Опубликовано: 920

Клиенты разорившейся турфирмы в Караганде требуют возврата денег

Клиенты разорившейся турфирмы в Караганде требуют возврата денег

Люди осаждают офис туроператора, где им обещают, что средства будут выплачены не позднее сентября.

Клиенты турфирмы Faraon, директор которой подозревается в мошенничестве, не могут вернуть деньги за оплаченные путевки. В настоящий момент около 100 человек ожидают возврата денег, сообщает Today.kz.

По словам граждан, туроператор получил от них средства, но не оплатил проживание в гостиницах, а в некоторых случаях и билеты на самолет. Сумма ущерба по предварительным подсчетам составляет 100 тысяч долларов. Одна из пострадавших Татьяна Коркова уже два дня дежурит у офиса турфирмы.

"Мне позвонила подруга и говорит, что в новостях что-то про Faraon сказали. С самой турфирмы даже не позвонили, не предупредили. Я из Интернета вообще узнала о том, что случилось. Я начинаю звонить - трубку никто не снимает, - рассказала Татьяна. – Мне пообещали вчера, что вернут все деньги, дали гарантийное письмо о том, что я получу всю сумму до 25 июля. А сегодня уже говорят, что только половину суммы дадут, мол, денег нет. Еще они угрожают всем, что если кто-то напишет заявление в суд, они деньги вообще не увидят".

Между тем представившийся юристом турфирмы Айдос Кожахмет заявил, что деньги клиентам вернут до 10 сентября.

"Мы сейчас ищем пути, чтобы вернуть все деньги, в настоящий момент 90 человек ожидают возврата. Родственники Жанны Абеуп (директора Faraon – прим. автора) выставили на торги свои квартиры и машины, они пытаются помочь разрешить эту ситуацию. Почему произошла такая ситуация, мы сказать не можем, просто потому что не знаем", - утверждает он.

По его словам, в настоящий момент директор турфирмы Жанна Абеуп освобождена под подписку о невыезде.

Напомним, 9 июля Жанну Абеуп задержали по подозрению в мошенничестве. В этот же день турфирма Faraon объявила о банкротстве.

Между тем, в Юго-Восточный отдел полиции УВД города Караганды поступили заявления от 27 граждан по факту мошенничества руководителя. По каждому проводится досудебное расследование.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи