Об этом заявил министр торговли и интеграции Казахстана Бахыт Султанов, передает Tengrinews.kz.
— Для перемещения товаров никаких ограничений нет. Например, по продуктам, поступающим через электронную торговлю, есть заявление специалистов, что перемещение товаров не будет влиять на распространение коронавируса. Распространение связано только с перемещением и взаимодействием людей. На сегодня граница по перемещению товаров не закрыта. Контракты, которые были заключены, продолжают работать, — пояснил Султанов на брифинге в правительстве.
Он отметил, что убытки могут коснуться только тех, кто не может выехать в Китай и заключить контракты, но таких мало, так как казахстанские экспортеры "только заходят на китайский рынок".
— С точки зрения влияния на продукты питания, по социально значимым продуктам питания доля китайского импорта — 0,1 процента, поэтому даже если они в силу каких-то причин перестанут поставлять на рынки Казахстана, это никак не должно повлиять на цены. Наоборот, для отечественных производителей это возможность заместить объем , — уточнил Султанов.
Ранее министр сообщил, что ряд продавцов товаров начали повышать цены на продукты, ссылаясь на закрытые границы с Китаем. Он обратился к тем, кто стал свидетелем таких случаев, а также фактов ценового сговора на рынках или торговых объектах, и попросил их обращаться на горячую линию по номерам: 8 (7172) 75-16-32, 8 (7172) 74 98 32, чтобы министерство могло оперативно реагировать и устранять данные сговоры.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
"Есть риск упасть в обрыв": алматинцы пожаловались на последствия ремонта труб
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
У берегов Индонезии произошло землетрясение магнитудой 6,2
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Три новых завода запустили в Астане
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Сегодня страны ОПЕК обсудят квоты по добыче нефти на август
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства