Опубликовано: 90

Китайские товары не могут распространять коронавирус - Бахыт Султанов

Китайские товары не могут распространять коронавирус - Бахыт Султанов Фото - elements.envato.com

Перемещение товаров из Китая не будет влиять на распространение коронавируса.

Об этом заявил министр торговли и интеграции Казахстана Бахыт Султанов, передает Tengrinews.kz.

- Для перемещения товаров никаких ограничений нет. Например, по продуктам, поступающим через электронную торговлю, есть заявление специалистов, что перемещение товаров не будет влиять на распространение коронавируса. Распространение связано только с перемещением и взаимодействием людей. На сегодня граница по перемещению товаров не закрыта. Контракты, которые были заключены, продолжают работать, - пояснил Султанов на брифинге в правительстве.

Он отметил, что убытки могут коснуться только тех, кто не может выехать в Китай и заключить контракты, но таких мало, так как казахстанские экспортеры "только заходят на китайский рынок".

- С точки зрения влияния на продукты питания, по социально значимым продуктам питания доля китайского импорта - 0,1 процента, поэтому даже если они в силу каких-то причин перестанут поставлять на рынки Казахстана, это никак не должно повлиять на цены. Наоборот, для отечественных производителей это возможность заместить объем, - уточнил Султанов.

Ранее министр сообщил, что ряд продавцов товаров начали повышать цены на продукты, ссылаясь на закрытые границы с Китаем. Он обратился к тем, кто стал свидетелем таких случаев, а также фактов ценового сговора на рынках или торговых объектах, и попросил их обращаться на горячую линию по номерам: 8 (7172) 75-16-32, 8 (7172) 74 98 32, чтобы министерство могло оперативно реагировать и устранять данные сговоры.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи