Опубликовано: 1200

Китайские хакеры ограбили японские банковские счета

Китайские хакеры ограбили японские банковские счета

Японская полиция арестовала 13 выходцев из Китая, похитивших через интернет около 6 миллионов долларов с банковских счетов в Японии, что стало самой крупной суммой среди подобных преступлений в стране, сообщает агентство Киодо.

Хакеры "взламывали" пароли для получения доступа к частным вкладам через интернет и переводили деньги на свои счета. Как удалось установить японской полиции, часть из этих денег была обналичена в Японии, а часть по каналам подпольных банковских структур переводилась в Китай. Группа обладала разветвленной сетью счетов, открытых на подставные лица в различных японских банках для перевода на них похищенных денег. Члены группы свою вину отрицают.

По данным японской полиции, общий ущерб от преступлений в области интернет-банков за пять месяцев этого года составил около 14,7 миллионов долларов. Это рекордная сумма за все вреКитайские хакеры похитили рекордные $6 млн с банковских счетов в Япониимя существования подобных преступлений в Японии.

Операции с деньгами на вкладах через интернет приобретают в Японии большую популярность, так как позволяют распоряжаться средствами и осуществлять платежи, не выходя из дома или офиса. Японские банки предпринимают усиленные меры для предотвращения преступлений в этой области, включая системы многоступенчатых паролей, индивидуальную регистрацию компьютеров владельцев и другие. Однако это не останавливает злоумышленников и суммы ущерба продолжают расти.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи