Ложь, Большая ложь, и Статистика. Кто не помнит, есть такой афоризм.
Но, сколько не теребят статистику за уши, все равно все к ней прислушиваются. Все в нее вчитываются. И не только аспиранты и бизнесмены.
Когда на днях руководитель Национального бюро статистики Китая товарищ Ли Дэшуй выступил с ежегодной речью, — весь мир вздрогнул. И очень сильно. Было от чего.
Потому как, с его слов, оказалось, что уже более десяти лет горячо любимое китайским народом правительство сильно недооценивало мощь местной экономики. В результате чего показатели ВВП КНР постоянно и безжалостно занижались.
Тут надо сказать, что и по «старым» лекалам рост китайской экономики в последние годы не считался маленьким. А уж, по новым…
В общем, китайский ВВП — на 16,8 процента больше, чем считалось ранее.
Если забыть про «Ложь, Большую ложь и т.д.», получается, что Китай уже превзошел, находящуюся в мировой экономической Суперлиге на почетном 6-м месте, Италию.
Приплюсовав же к этому показателю ВВП Гонконга, чей показатель по традиции считается отдельно, КНР оказывается уже на 4-м месте. Впереди только США, Япония и Германия.
Представляете себе тот шок и трепет, которые испытало все прогрессивное человечество, кующее свои миллионы в странах вышеупомянутой Суперлиги? Тут уже не только шоком пахнет, а чем-то более неприятным.
А, главное, весь свободный мир с ужасом понял, что соблюдение всевозможных прав человека — далеко не всегда ведет к росту экономики в 8-10 процентов в год. Скорее, наоборот.
Не верите? Почитайте китайскую статистику!
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы введут новые ограничения на строительство в горах
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Глава Минздрава рассказала о состоянии двухлетней Алисы из Жезказгана
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте трехлетний ребенок проглотил 16 магнитов
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов
Медицина
С 2026 года в Казахстане расширяется система обязательного медицинского страхования