Опубликовано: 1700

Китайцы советуют не использовать зубочистки китайского производства

Китайцы советуют не использовать зубочистки китайского производства Фото - из открытого доступа

Известное китайское издание Huang Bo проверило на безопасность палочки для еды, поместив их в горячую воду.

Китайский сайт, пишущий о здоровье и здоровом образе жизни, предупреждает, что надо внимательно посмотреть, где произведены зубочистки, которые вы используете. Если они из Китая, то могут быть довольно опасны, передает epochtimes.ru.

Китайский сайт ishibk.com, пишущий о здоровье и здоровом образе жизни, провёл аналогичные тесты с пятью брендами зубочисток. Результаты оказались столь же тревожными, как и с палочками для еды - все зубочистки окрасили воду в жёлтый цвет.

Зубочистки одного бренда пахли, как репеллент, и покрылись тонким слоем белого осадка после того, как вода была удалена. Пузырьки в воде наблюдались в трёх других партиях. А некоторые зубочистки в пятой партии почернели. Ма Чжаоли из университета Циндао, исследователь химической инженерии и окружающей среды, сказал, что резкий запах может быть результатом того, что зубочистки пропитали серой или древесным лаком, а почернели зубочистки, вероятно, от плесени. Они могут вызвать рак.

В 2009 году китайское СМИ Sina сообщило, что для производства зубочисток используется канцероген ронгалит на 150 фабриках в Лонмень, в южной китайской провинции Гуандун. Там производится около 33 600 тонн зубочисток в год, что составляет 70% от общего объёма. Ронгалит является отбеливающим средством. Этот дешёвый заменитель пищевой перекиси водорода может вызвать понос, головные боли и рвоту. На некоторых фабриках в Лонмень зубочистки производились в антисанитарных условиях, пишет Sina.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи