Опубликовано: 930

Китайца признали невиновным спустя 18 лет после казни

Китайца признали невиновным спустя 18 лет после казни

Суд извинился перед родителями несправедливо обвиненного.

Китайский суд после повторного разбирательства признал невиновным 18-летнего юношу, казненного в 1996 году. Суд извинился перед родителями несправедливо обвиненного, сообщает Lenta.ru.

Казненный юноша по имени Хуугджи (Huugjilt) подозревался в изнасиловании и убийстве женщины. Верховный суд Внутренней Монголии спустя 18 лет постановил, что молодой человек был невиновен.

Новый вердикт основан на заявлении друга погибшего, Ян Фэна (Yan Feng).

Он был вместе с Хуугджи, когда они услышали женские крики в одном из общественных туалетов в столице провинции, городе Хух-Хото (Hohhot). Ян Фэн намеревался пройти мимо, но его друг пытался помочь жертве. Более того, он сам направился в полицию, чтобы сообщить о происшедшем, хотя Ян Фэн отговаривал его от этого шага.

В 2005 году после ареста серийный насильник и убийца Чжао Чжихун признался полиции, что это он совершил изнасилование и убийство той женщины. Но повторное рассмотрение дела было проведено только сейчас. Адвокат, представляющий интересы родственников несправедливо казненного, сообщил журналистам, что намерен добиваться компенсации от правительства.

Верховный суд Внутренней Монголии в качестве жеста сочувствия постановил передать семье сумму в 30 тысяч юаней (около 5 тысяч долларов).

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи