Опубликовано: 50

Китай успешно вывел на орбиту спутник для дистанционного зондирования планеты

Китай успешно вывел на орбиту спутник для дистанционного зондирования планеты Фото - hightech.fm

Китай успешно вывел на орбиту спутник дистанционного зондирования "Яогань-36".

Китай в субботу успешно вывел на орбиту спутник дистанционного зондирования "Яогань-36" при помощи ракеты-носителя "Чанчжэн-2D", говорится в сообщении Китайской корпорации космической науки и техники (CASC), передает РИА Новости.

Пуск состоялся в 3.12 по местному времени (22.12 мск пятницы) с космодрома Сичан, расположенного в провинции Сычуань на юго-западе Китая. Через некоторое время после пуска спутник успешно вышел на заданную орбиту.

Спутники "Яогань" в основном предназначены для проведения научных экспериментов, исследования земельных ресурсов, оценки урожайности сельскохозяйственной продукции, а также для предотвращения стихийных бедствий и смягчения их последствий.

Для ракет-носителей серии "Чанчжэн" это был уже 444-й пуск.

В 2021 году Китай установил новый национальный рекорд по количеству космических запусков в год, их число в прошлом году достигло 55. Предыдущий рекорд из 39 стартов был зафиксирован в 2018 году и повторён в 2020 году. Между тем, абсолютным рекордсменом по количеству космических пусков в год является Советский Союз - 108 в 1982 году, на втором месте США с 77 стартами в 1966 году. В современной истории России такой рекорд равен 55 пускам в 1992 году.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи