Такое решение было принято на прошедшем с 9 по12 ноября в Пекине 3-м пленуме ЦК КПК 18-го созыва, говорится в опубликованном в минувшую пятницу полном тексте резолюции.
С конца 1970-х годов, с началом политики реформ и открытости, в КНР стала проводиться политика рождаемости, получившая название «одна семья — один ребенок». Она позволила городским семьям иметь лишь одного ребенка, а сельским — двух, в случае если первый ребенок — девочка.
Однако данная политика породила целый ряд других социальных проблем в Китае: сокращение трудоспособного населения, старение населения, гендерный дисбаланс.
По итогам всекитайской переписи населения в 2010 году, население КНР за последние десять лет выросло на 73,9 миллиона человек и составило 1,34 млрд. человек. Замедлился среднегодовой прирост численности населения на 0,5%. Население КНР стареет: на возрастную группу от 0 до 14 лет сейчас приходится 16,6%, а на лиц старше 60 лет — 13,26%. По прогнозам, к 2050 году количество пожилых людей старше 60 лет составит одну треть населения КНР.
Трудоспособное население Китая, которое составляет примерно 940 млн. человек, сократилось на 3,45 млн. человек в 2012 году, что стало абсолютным рекордом.
Гендерный дисбаланс — также один из результатов политики "одного ребенка". Китайские семьи традиционно предпочитают мальчиков.
Согласно cтатданным, в 2012 году на каждые 100 девочек в Китае родилось 118 мальчиков, что больше, чем нормальное соотношение 103-104 мальчика на каждые 100 девочек. К 2030 миллионы китайских мужчин не будут иметь возможности найти себе спутниц жизни.
Китаю для обеспечения сбалансированного социально-экономического развития необходимо поддерживать численность населения страны на уровне 1,5 млрд. человек, сообщил представитель государственного комитета по делам здравоохранения и планового деторождения Го Чжэньвэй.
"Китай будет проводить новую политику, придерживаясь в целом основ государственной политики планирования семьи. Политика ограничения рождаемости будет уточняться и совершенствоваться шаг за шагом в целях долгосрочного сбалансированного развития населения Китая", — приводит агентство «Синьхуа» текст резолюции.
Выборы в Курултай 2026
72% населения страны готовы прийти на выборы – опрос Института Евразийской интеграции
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Одну из самых загруженных трасс Казахстана расширят до восьми полос
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
ВОЗ призывает готовиться к большой катастрофе: какие районы Казахстана находятся в зоне риска?
Бокс
Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Самый жаркий день за 34 года пережила столица
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте киберполицейские предотвратили хищение 10 млн тенге
Иран
Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства