Опубликовано: 26200

Китай рискует потерять крупный военный контракт с Казахстаном из-за Турции: обзор иноСМИ

Китай рискует потерять крупный военный контракт с Казахстаном из-за Турции: обзор иноСМИ

А также материалы о том, что говорят депутаты Европарламента о предстоящих выборах в Казахстане, почему наша страна занимает еще 1,8 миллиарда долларов на борьбу с COVID-19.

Медиа-портал Caravan.kz предлагает вашему вниманию обзор зарубежных новостей о Казахстане за прошедшую неделю. 

Казахстанский бодибилдер женился на секс-кукле - The Sun

Как пишет издание, спортсмен из Казахстана по имени Юрий Толочко все-таки сыграл свадьбу со своей искусственной избранницей по имени Марго. Игрок опубликовал в своем аккаунте в Instagram набор фотографий со свадьбы, на которых кукла появилась в свадебном платье, а он в костюме. Затем он вложил ей в руку обручальное кольцо под радостные возгласы присутствующих. 

Поделившись кадрами необычного торжества в Instagram, бородатый актер написал: «Случилось. Продолжение следует". По словам Толочко, который описывает себя как «сексуального маньяка», пара уже давно была влюблена. Он добавил, что, несмотря на то что у его супруги вспыльчивый характер, внутри она "очень нежная душа".

Также он добавил, что "их история заводит его гораздо больше, чем сам секс". Толочко утверждает, что впервые встретил Марго в ночном клубе, где спас ее от нежелательного внимания, и пара должна была пожениться в марте, прежде чем кризис Covid-19 поразил мир. 

Депутаты Европарламента оценили рвение Казахстана задействовать больше женщин в политике - Eureporter.co

Авторы пишут, что депутаты Европарламента приветствовали попытки Казахстана обеспечить избрание большего числа женщин на предстоящих парламентских выборах. 

Президент Токаев говорит, что избирательный и политический процесс либерализован, чтобы обеспечить большее участие гражданского общества. Предполагается, что в соответствии с этим изменением закона неправящие партии получат более широкое право голоса при определении законодательной повестки дня. Еще одним положительным изменением стало введение обязательной 30-процентной квоты в партийных списках для женщин и молодежи. 

Введение обязательной квоты в 30 процентов женщин и молодых людей в партийных списках, подписанных Президентом Токаевым, имеет большое значение для дальнейшего развития сбалансированной политической жизни в Казахстане и для поддержания политики в соответствии с мировой практикой. Я надеюсь, что казахстанцы проявят активность и ответственность при принятии решения, - заявил заместитель председателя центральноазиатской делегации в Европейском парламенте Андрис Америкс. 

Казахстан займет 1,8 миллиарда долларов на борьбу с COVID-19 - Eurasianet

Издание сообщает, что Казахстан заимствует 1,8 миллиарда долларов у банков развития, чтобы помочь справиться с последствиями пандемии COVID-19. Нижняя палата парламента, мажилис, 24 ноября одобрила соглашения о заимствовании более миллиарда долларов у Азиатского банка развития на Филиппинах и еще 800 миллионов долларов у Азиатского банка инфраструктурных инвестиций в Пекине.

Министр финансов Ерулан Жамаубаев сказал законодателям, что средства будут выделены на лечение пациентов с коронавирусом, покрытие расходов на дополнительные выплаты медикам и создание рабочих мест за счет поддержки малого и среднего бизнеса. Долг должен быть погашен в течение 10 лет с процентной ставкой в ​​размере евро межбанковской ставки предложения, или Euribor плюс 0,5 процента. По сути, это равносильно беспроцентному кредиту.

Пандемия имела особенно болезненные последствия для Казахстана, экономика которого по-прежнему сильно зависит от экспорта сырья, в первую очередь нефти. Между тем ограничительные меры, введенные правительством, сильно ограничили деловую и потребительскую активность. По данным Национального банка (цифры), за первые семь месяцев 2020 года экономика сократилась на 2,9 процента в годовом исчислении. Но власти считают, что возобновление деловой активности приведет к несколько меньшему сокращению - на 2,3 процента к концу года.

Китай рискует потерять крупный военный контракт с Казахстаном из-за Турции - Daily Sabah

Авторы сообщают, что Казахстан рассматривает возможность покупки беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) Bayraktar Tactical Block 2 (TB2) вместо китайских беспилотников, после того как самолеты турецкого производства доказали свою эффективность в нескольких областях, особенно во время операций Азербайджана на Кавказе.

Из-за успеха турецких беспилотников в Нагорном Карабахе, где Азербайджан использовал их для возвращения своих оккупированных земель, Казахстан планирует отказаться от китайских беспилотников и купить Bayraktar TB2. В сообщении агентства со ссылкой на несколько неустановленных источников заявили, что командование ВВС Казахстана намерено серьезно подойти к вопросу вооружения и в ближайшее время может приобрести довольно крупную партию ударных БПЛА Bayraktar TB2.

Беспилотники Bayraktar также были приобретены несколькими другими иностранными государствами, в том числе Азербайджаном и Украиной, которые недавно заключили сделку о покупке большего количества.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи