Медиа-портал Caravan.kz предлагает вашему вниманию обзор зарубежных новостей о Казахстане за прошедшую неделю.
Казахстанский бодибилдер женился на секс-кукле — The Sun
Как пишет издание, спортсмен из Казахстана по имени Юрий Толочко все-таки сыграл свадьбу со своей искусственной избранницей по имени Марго. Игрок опубликовал в своем аккаунте в Instagram набор фотографий со свадьбы, на которых кукла появилась в свадебном платье, а он в костюме. Затем он вложил ей в руку обручальное кольцо под радостные возгласы присутствующих.
Поделившись кадрами необычного торжества в Instagram, бородатый актер написал: «Случилось. Продолжение следует". По словам Толочко, который описывает себя как «сексуального маньяка», пара уже давно была влюблена. Он добавил, что, несмотря на то что у его супруги вспыльчивый характер, внутри она "очень нежная душа".
Также он добавил, что "их история заводит его гораздо больше, чем сам секс". Толочко утверждает, что впервые встретил Марго в ночном клубе, где спас ее от нежелательного внимания, и пара должна была пожениться в марте, прежде чем кризис Covid-19 поразил мир.
Депутаты Европарламента оценили рвение Казахстана задействовать больше женщин в политике — Eureporter.co
Авторы пишут, что депутаты Европарламента приветствовали попытки Казахстана обеспечить избрание большего числа женщин на предстоящих парламентских выборах.
Президент Токаев говорит, что избирательный и политический процесс либерализован, чтобы обеспечить большее участие гражданского общества. Предполагается, что в соответствии с этим изменением закона неправящие партии получат более широкое право голоса при определении законодательной повестки дня. Еще одним положительным изменением стало введение обязательной 30-процентной квоты в партийных списках для женщин и молодежи.
— Введение обязательной квоты в 30 процентов женщин и молодых людей в партийных списках, подписанных Президентом Токаевым, имеет большое значение для дальнейшего развития сбалансированной политической жизни в Казахстане и для поддержания политики в соответствии с мировой практикой. Я надеюсь, что казахстанцы проявят активность и ответственность при принятии решения, — заявил заместитель председателя центральноазиатской делегации в Европейском парламенте Андрис Америкс.
Казахстан займет 1,8 миллиарда долларов на борьбу с COVID-19 — Eurasianet
Издание сообщает, что Казахстан заимствует 1,8 миллиарда долларов у банков развития, чтобы помочь справиться с последствиями пандемии COVID-19. Нижняя палата парламента, мажилис, 24 ноября одобрила соглашения о заимствовании более миллиарда долларов у Азиатского банка развития на Филиппинах и еще 800 миллионов долларов у Азиатского банка инфраструктурных инвестиций в Пекине.
Министр финансов Ерулан Жамаубаев сказал законодателям, что средства будут выделены на лечение пациентов с коронавирусом, покрытие расходов на дополнительные выплаты медикам и создание рабочих мест за счет поддержки малого и среднего бизнеса. Долг должен быть погашен в течение 10 лет с процентной ставкой в размере евро межбанковской ставки предложения, или Euribor плюс 0,5 процента. По сути, это равносильно беспроцентному кредиту.
Пандемия имела особенно болезненные последствия для Казахстана, экономика которого по-прежнему сильно зависит от экспорта сырья, в первую очередь нефти. Между тем ограничительные меры, введенные правительством, сильно ограничили деловую и потребительскую активность. По данным Национального банка (цифры), за первые семь месяцев 2020 года экономика сократилась на 2,9 процента в годовом исчислении. Но власти считают, что возобновление деловой активности приведет к несколько меньшему сокращению — на 2,3 процента к концу года.
Китай рискует потерять крупный военный контракт с Казахстаном из-за Турции — Daily Sabah
Авторы сообщают, что Казахстан рассматривает возможность покупки беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) Bayraktar Tactical Block 2 (TB2) вместо китайских беспилотников, после того как самолеты турецкого производства доказали свою эффективность в нескольких областях, особенно во время операций Азербайджана на Кавказе.
Из-за успеха турецких беспилотников в Нагорном Карабахе, где Азербайджан использовал их для возвращения своих оккупированных земель, Казахстан планирует отказаться от китайских беспилотников и купить Bayraktar TB2. В сообщении агентства со ссылкой на несколько неустановленных источников заявили, что командование ВВС Казахстана намерено серьезно подойти к вопросу вооружения и в ближайшее время может приобрести довольно крупную партию ударных БПЛА Bayraktar TB2.
Беспилотники Bayraktar также были приобретены несколькими другими иностранными государствами, в том числе Азербайджаном и Украиной, которые недавно заключили сделку о покупке большего количества.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Почти сотню человек задержали за распространение наркотиков в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
МВД разоблачило фейк якобы пострадавшего в армии солдата
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Два города Казахстана соединит новый рейс
Иран
У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие
Нефть
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
Как изменится Алаколь
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом