Китай обвинил США в клевете - Караван
  • $ 493.85
  • 571.78
+1 °C
Алматы
2026 Год
8 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Китай обвинил США в клевете

Китай обвинил США в клевете

Об этом сообщает South China Morning Post.

  • 5 Октября 2018
  • 140
Фото - Caravan.kz

Представитель Министерства иностранных дел КНР Хуа Чуньин назвала «абсолютно смехотворными» заявления вице-президента США Майка Пенса о китайском вмешательстве в американские выборы и обвинила его в «безосновательных обвинениях», передает Lenta.ru

«Мы призываем США исправить свою ошибку и прекратить беспочвенные обвинения и клевету, вредящую интересам Китая и китайско-американским отношениям», — сказала Чуньин.

«Это всего лишь слухи, смесь правды и лжи и сфабрикованные данные. Китайская сторона высказывает в отношении этого решительный протест», — добавила она.

Ранее, 4 октября, вице-президент США Майк Пенс заявил, что Китай вмешивался в американские выборы и планирует влиять на предстоящие выборы в Конгресс в отместку за торговую войну. По его словам, «вмешательство России бледнеет в сравнении с китайским».

До этого президент США Дональд Трамп обвинил власти Китая во вмешательстве в промежуточные выборы в Конгресс США. По мнению Белого дома оно достиглонедопустимого уровня.

С начала 2018 года между США и Китаем идет торговая война: страны повышают торговые пошлины на различные группы товаров. Трамп обвинил Пекин в нечестной игре и пожаловался на слишком большой дефицит в двустороннем торговом балансе. Позднее он заявил о торговой победе над Китаем, который уже не сможет обогнать экономику США. По оценкам Bloomberg, ожидается, что из-за потерь в торговой войне по итогам года ВВП Китая вырастет на 6,6 процента, что станет минимальным значением с 1990 года.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Илья Малинин получил награду за реакцию на победу Михаила Шайдорова на Олимпиаде

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В горах Алматы фиксируют самопроизвольные сходы лавин

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Нурлана Сабурова вызвали на бой

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Назначен новый председатель суда Астаны

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Распространителя наркорекламы задержали в Шымкенте

Иран

Президент поприветствовал решение Ирана прекратить удары по соседним странам

Нефть

Почему из-за запрета Китая на вывоз топлива в Казахстане могут подорожать огурцы и помидоры?

Закон

Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум

Война

Токаев осудил удар беспилотников по Азербайджану

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам