За восемь месяцев 2010 года в Китае уже построено столько же кинотеатров, сколько за весь прошлый год. Строительство кинотеатров, по замыслу китайского руководства, должно помочь в борьбе с пиратскими DVD с фильмами, торговля которыми в Китае ведется практически беспрепятственно? передает NEWSru.com.
Кроме того, изданное Госсоветом КНР постановление устанавливает льготы по банковским ссудам для отечественных кинокомпаний, а также в целом определяет основные направления реорганизации инфраструктуры киноиндустрии в стране.
Как рассказал изданию директор кинокомпании Beijing Forbidden City Film Company Цян Чжунюань, если раньше на производство фильма тратилось в среднем 4-5 млн юаней (600-750 тысяч долларов), то теперь можно позволить себе фильм с бюджетом 30 млн (4,5 млн долларов) или даже 100 млн юаней (15 млн долларов).
Эксперт в области экономики кинопроизводства Рэймонд Чжоу считает, что уже в ближайшее время Китай по кассовым сборам догонит и перегонит Америку. По данным Чжоу, с 2004 года бокс-офис США вырос на 6%, тогда как китайский бокс-офис увеличился в четыре раза. "Учитывая эти цифры, нет ничего невозможного в том, что в не очень отдаленном будущем Китай купит какую-нибудь голливудскую студию", — заключает Чжоу.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
В горах Алматы около 160 человек искали пропавшего ребёнка
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий
Бокс
Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Три автомобился столкнулись в Астане
Азербайджан
Касым-Жомарт Токаев провел встречу с Ильхамом Алиевым
Шымкент
Прицеп с сеном загорелся в Шымкенте
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
В Мангистау предпринимателя осудили за хищение 117 млн тенге на туризм
Медицина
На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге