Такое решение принято в связи с многочисленными жалобами на нехватку жилья, доступного простым людям.
В январе цены на новые дома выросли по сравнению с тем же месяцем прошлого года в 68 из 70 городов, где было проведено такое исследование.
В последующие пять лет правительство намерено построить 36 млн единиц общедоступного жилья.
Власти опасаются не только нехватки квартир, но и того, что спекулянты могу вздуть на них цены, которые могут потом обвалиться.
"Мы хотим не допустить, чтобы поспешно закупали дома молодые люди, которым еще не нужно обзаводиться семейным очагом", — сказал заместитель министра жилищного строительства Ци Цзи.
Кроме того, контролирующие органы добиваются того, чтобы для граждан, покупающих вторые дома, ограничивали предоставление кредитов и увеличивали депозит.
Такие города, как Шанхай и Чунцин ввели налог на недвижимость, чтобы сделать продажу жилья менее выгодной.
Чтобы кров был доступен всем
Как передает из Шанхая корреспондент Би-би-си Крис Хогг, китайской семье становится все труднее купить даже маленькую квартиру. В попытке обуздать жилищные спекуляции, правительство делает невыгодным приобретение второго дома и велит местным властям способствовать ограничению цен.
Ци Цзи, курирующий в правительстве эти меры, говорит, что они призваны направить ограниченный ныне жилищный фонд в первую очередь тем, кто больше всего нуждается в крыше над головой.
Фирмы-застройщики, продолжает наш корреспондент, жалуются, что планы возведения столь большого количества дешевых домов лишат их доходов.
Обещанные правительством 10 млн квартир — это больше половины того, что было построено в КНР в прошлом году.
Пенсия 2026
Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Казахстан и Узбекистан. Разница в налогах, которую в соцсетях избегают
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
В ближайшие дни заработает крематорий Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 46 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Сменился главный тренер сборной РК по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане произошло ДТП с участием автобуса
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте 21-летняя девушка погибла от ножевых ранений
Иран
Иран пригрозил США войной
Нефть
В какой стране сейчас больше всего нефти
Закон
Формирование культуры «нулевой терпимости» – акиматы смогут поощрять граждан, сообщивших о правонарушениях
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
У ChatGPT появился сервис для работы с медицинскими данными пользователей