Опубликовано: 1200

Кишечная палочка обнаружена в сыре российского производства - МНЭ РК

Кишечная палочка обнаружена в сыре российского производства - МНЭ РК

Территориальные департаменты Комитета по защите прав потребителей МНЭ РК исследуют молочную продукцию на соответствие требованиям технических регламентов. Так, в марте текущего года было исследовано 337 проб молочной продукции, нарушения выявлены в 82 пробах.

Об этом сообщает пресс-служба Комитета по защите прав потребителей МНЭ РК.

В Астане по результатам исследования проб, отобранных в супермаркете «Magnum», установлено, что в сыре «Ламбер» 50%, производства ОАО «Вимм-Билль-Данн», Алтайский край, г. Рубцовск, выявлены бактерии группы кишечной палочки.

«В продукте молокосодержащем сгущенном, с сахаром, с растительным жиром «Сливочки сгущенные с сахаром Славянские» 19 %, производства ЗАО «Верховский молочно-консервный завод», Орловской области, пос. Верховье, а также в молоке цельном сгущенном с сахаром 8,5 % «Главпродукт», обнаружено повышенное содержание количества мезофильных аэробных и факультативно анаэробных микроорганизмов», - говорится в сообщении.

В Алматинской области выявлено заниженное содержание сухого обезжиренного молочного остатка в пробе молока «Домик в деревне» 2,5% производства ОАО «Вимм-Биль-Данн» г. Омск, и в пробе молока «Домик в деревне» 3,2% производства ОАО «Вимм-Биль-Данн» г. Бишкек, Кыргызская Республика, пробы были отобраны в ТРЦ «Сити плюс», г. Талдыкорган.

В Кызылординской области обнаружено несоответствие по физико-химическим показателям в следующей продукции: сгущенка с сахаром "Столичная", Главпродукт, производства ЗАО "Верховский молочно-консервный завод", Орловская обл., пробы отобраны в торговом доме «SMALL»; йогуртный продукт "Сливочное лакомство Фруттис", 5%, банан-клубника, производства ООО "Кампина", г. Ступино, пробы отобраны в торговом доме «Аль-Асад», г. Кызылорда.

Сгущенка с сахаром "Юбилейная", сгущенка "Птичье молоко", сгущенка с сахаром "Славянские" Главпродукт, производства ЗАО "Верховский молочно-консервный завод", Орловская обл. п. Верховье, пробы отобраны в торговом доме «Аль-Асад» ТОО «RetialA-A», г. Кызылорда.

Наиболее частые нарушения требований технических регламентов были выявлены в следующей молочной продукции:
В г.Кокшетау: ОАО «Вимм-Билль-Данн», ЗАО "Верховский молочно-консервный завод", ОАО «Компания Юнимилк», ОО «Данон Индустрия», ОАО «Бишкексут» в предприятиях торговли Акмолинской области - супермаркет «Центральный гастроном»;

В Кызылординской области: ТД «Аль-Асад»; г. Кызылорда;
В Южно-Казахстанской области: ТД «Имран», ТЦ «Метро»;
В Алматинской области: супермаркет «Сити плюс», г. Талдыкорган
В г.Астана: супермаркет «Magnum»; в г. Алматы - супермаркеты «Юбилейный», «Green Mart».

Территориальными департаментами Комитета проводятся мероприятия по изъятию из обращения вышеуказанной несоответствующей продукции, как на объектах торговли, так и со складов поставщиков.

На сегодняшний день из торговых предприятий Казахстан изъято 2 тонны 529 литров молочной продукции. Работа в данном направлении продолжается.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи