Конфликт между журналистом и чиновником продолжается уже несколько лет. В 2006 году Айжигитов уволил Акматова с должности главного редактора государственной областной газеты "Баткен таны". Тот обратился в суд и добился того, что увольнение было признано незаконным. В результате Акматов был восстановлен в должности, однако Айжигитов уволил его еще раз.
Подобное (восстановление по суду и последующее увольнение) повторялось еще дважды. Суды приняли решение в пользу журналиста, однако вернуть свою бывшую должность он в итоге все же не смог.
Теперь прокуратура квалифицировала действия губернатора по статьям 143, 304 и 338 УК Киргизии ("нарушение законодательства о труде", "злоупотребление должностным положением" и "неисполнение решения суда").
Султан Айжигитов занимал пост губернатора в 2006-2008 годы, в начале 2008 года он был снят с должности по решению тогдашнего президента Курманбека Бакиева и назначен президентским советником. На посту губернатора Айжигитов был восстановлен после переворота 2010 года по решению новой власти.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Токаев поздравил Асем Орынбай с победой на этапе Кубка мира
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Пьяного водителя без документов поймали на трассе близ Астаны
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте участки на 90 млн тенге вернули государству
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина