Опубликовано: 1400

Киргизия рассматривает закон о запрете гей-пропаганды

Киргизия рассматривает закон о запрете гей-пропаганды

Парламент Киргизии в четверг начал рассмотрение изменений в законодательство страны, предусматривающих введение уголовной ответственности за пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений и распространение таких материалов в СМИ, передает РИА Новости.

"Целью документа является охрана и защита традиционных семейных, человеческих, нравственных, исторических ценностей киргизского общества путем ограничения распространения информации, содержащей формирование положительного отношения к нетрадиционным формам сексуальных отношений", - говорится в обосновании законопроекта, инициаторами которого выступила целая группа народных избранников

Под формированием положительного отношения понимается распространение информации, направленной на формирование нетрадиционных сексуальных установок, привлекательности нетрадиционных сексуальных отношений, искаженного представления о социальной равноценности традиционных и нетрадиционных сексуальных отношений. Закон запрещает распространение в СМИ материалов, "содержащих открытый или скрытый призыв к нетрадиционным сексуальным отношениям, таким как мужеложство, лесбиянство и другие формы нетрадиционного сексуального поведения". Также документ предусматривает ограничение "организации и участия в мирных собраниях, ставящих целью доведение до общества любых сведений, позиций, касающихся любых форм нетрадиционных сексуальных отношений".

В качестве ответственности за гей-пропаганду в СМИ или в интернете, виновных предлагают наказывать ограничением свободы на срок до одного года либо крупным административным штрафом.

"Мы не говорим о запрете гомосексуализма и лесбиянства, пусть у себя дома делают что хотят. Мы говорим о запрете пропаганды", - заявил во время обсуждения поправок депутат Турсунбай Бакир уулу.

Вместе с тем, ряд киргизских законодателей заявили, что нормы законопроекта противоречат конституции страны, ущемляя права части граждан.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи