Киргизия готова экстрадировать Барыктобасова в Казахстан - Караван
  • $ 474.9
  • 555.3
+7 °C
Алматы
2026 Год
14 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Киргизия готова экстрадировать Барыктобасова в Казахстан

Киргизия готова экстрадировать Барыктобасова в Казахстан

Киргизия готова экстрадировать организатора массовых беспорядков в этой стране 5 августа Урмата Барыктабасова в Казахстан, сказал министр внутренних дел Киргизии Кубатбек Байболов, сообщает ИА "Новости-Казахстан" .

  • 9 Августа 2010
  • 1145
Фото - Caravan.kz

В понедельник на пресс-конференции в Алматы он отметил, что Барыктабасов имеет двойное гражданство – Казахстана и Киргизии. При этом, по словам министра, в Казахстане оппозиционный киргизский деятель подозревается в совершении экономического преступления, а в Киргизии – в покушении на насильственное свержение власти.

«Если с точки зрения тяжести совершенных им преступлений и учитывая, что это наш гражданин — мы будем вести уголовное дело на территории Кыргызстана. Но если Казахстан очень сильно захочет его наказать, мы позволим, уж очень много на себя статей он повесил», — сказал Байболов.

При этом он заметил, что Казахстан «вяло запрашивал экстрадицию Барыктабасова».

Сторонники лидера оппозиционной партии «Мекен Туу» Урмата Барыктабасова 5 августа устроили массовые акции в Бишкеке и близ города Кант, находящегося в 20 километрах от столицы. Против собравшихся милиция применила слезоточивый газ и светошумовые гранаты. Власти заявили, что сторонники оппозиции «готовили насильственный вооруженный захват власти». Барыктабасов и ряд его сторонников были задержаны.

Барыктабасов в 2005 году после «тюльпановой революции» в Киргизии и бегства экс-президента Аскара Акаева заявил о намерении принять участие в президентских выборах, составив альтернативу лидеру победившей оппозиции Курманбеку Бакиеву. Однако Центризбирком страны не допустил Барыктабасова к предвыборной гонке за наличие двойного гражданства. После чего его сторонники захватили здание правительства республики и удерживали его несколько часов.

По данному факту было возбуждено уголовное дело, Барыктабасов был обвинен в попытке насильственного захвата власти и объявлен в розыск. По данным киргизских СМИ, все эти годы он скрывался в странах арабского мира, где имеет свой бизнес.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

36 проектов и 226 рабочих мест: как в Алматы поддерживают социальный бизнес

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспийском море за сутки произошли три землетрясения

Бокс

Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Блогер Жанабылов частично признал свою вину

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте перекрыли канал незаконной миграции

Иран

Блокировка интернета в Иране перевалила за 1000 часов

Нефть

Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Американский авто-путешественник и блогер Connor прибыл в Казахстан в рамках международного автотура

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина