Все права на эти картины сейчас принадлежат Госфильмфонду. По некоторым сведениям, отчисления с данных кинолент могли бы приносить до 120 млн. руб в год.
С письмом к премьер-министру Эдуард Пичугин обратился еще на прошлой неделе. Как говорится в письме, модернизация студии предполагала получения материальных средств от этих картин. Данные отчисления должны были быть потрачены на погашение кредита, обучение новых кадров и создание новых кинолент.25 августа 2013 года правительство приняло решение передать коллекцию в управление "Ленфильма", но вопреки этому соответствующий договор до сих пор не был составлен, отмечает Пичугин.
Легендарная киностудия была открыта в 1914 году. Такие известные картины, как "Чапаев" (1934), "Максим Перепелица" (1955), "Полосатый рейс" (1961), "Человек-амфибия" (1961), "Республика ШКИД" (1966), "Свадьба в Малиновке" (1967), "Хрусталев, машину!" (1998) появились на свет именно здесь.
В последнее время у киностудии были финансовые трудности, долги в 60-70 млн. рублей.
Федора Бондарчука назначили председателем совета директоров, и поставили задачу вывести студию из кризиса.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
На рынке «Барыс-4» в Алматы выявили более тысячи нарушений правил торговли
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Опасные природные объекты проверили в Казахстане после землетрясения
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Канал поставки синтетических наркотиков пресекли в Астане
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника