Опубликовано: 16700

"Хуже, чем в заброшенной деревне": жители Наурызбайского района Алматы пожаловались на отсутствие воды и бездорожье

"Хуже, чем в заброшенной деревне": жители Наурызбайского района Алматы пожаловались на отсутствие воды и бездорожье Фото - mk.ru

Обеспокоенные люди обращались в районный акимат, но ситуация остается прежней.

В редакцию медиа-портала Caravan.kz обратились жители микрорайона "Акжар", что находится в Наурызбайском районе города Алматы. В беседе с нашим корреспондентом люди высказали надежду на то, что местные власти все же обратят на них внимание и поспособствуют решению насущных проблем, а их, как оказалось, не так мало.

Главную трудность жильцы испытывают с водой, и речь идет не о горячей. Если с начала мая холодная вода поступала в микрорайон с перебоями, то последнюю неделю акжарцам приходится обходиться и вовсе без нее. С такой проблемой жители микрорайона сталкиваются ежегодно - примерно с мая по октябрь.

- 20 лет никаких изменений: воды летом в самую жару нет. Даже после того, как микрорайон внесли в черту города. И дорога такая, что ноги можно переломать. Почему ничего не меняется? - негодует Карлыгаш Ибрагимова.

Но, несмотря на отсутствие воды, жильцы исправно платят за нее, пусть не по счетчику, а ежемесячную фиксированную сумму. 

 

- Я проживаю по улице Мырзагалиева уже 20 лет. Как начинается лето, так начинаются проблемы с водой, каждый год одно и то же. Вода есть практически везде, кроме нашей улицы. Нам приходится самим ею затариваться, - говорит Жанат Тохтиева. - А если обсуждать проблему с дорогой - здесь не то что машины не могут проехать, люди проходят с трудом. На других улицах положен асфальт, а нашу опять почему-то обделили. Мы каждый год обращаемся в акимат Наурызбайского района. Они обещали, что ситуация будет исправлена через год-два, но с тех пор прошло уже почти 20 лет. Что за несправедливость такая? Если наш районный акимат не решит этот вопрос, у нас не будет другого выхода, кроме как обратиться в более высокие инстанции.

Другая проблема в микрорайоне - это неасфальтированная дорога, которая вызывает трудности не только у водителей авто, но и у прохожих. Кроме того, в темное время суток на некоторых участках отсутствует уличное освещение, что также приводит к неудобствам. К слову, один из местных жителей Акжара подчеркнул, что на том участке, где проживает один из сотрудников Наурызбайского акимата, улица и освещена, и заасфальтирована.

- Каждое лето проблемы с водой. Сейчас уже неделю сидим без воды, а дома грудной ребенок. Невозможно ни постирать, ни помыться - приходится постоянно ездить за водой. При этом в нашем районе четыре автомойки и общественная баня, которые почему-то не испытывают таких трудностей. Наурызбайский район - часть города, а дороги хуже, чем в заброшенной деревне: не то что асфальта нет, элементарно - колдобины и размытые ямы. Нет никакого освещения. Просто кошмар. Живем в мегаполисе в условиях без воды, без дорог и без освещения, - поделилась Сауле Турдухажиева

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи