Художники из 16 городов Казахстана намерены попасть в Книгу рекордов Гиннеса - Караван
  • $ 439.37
  • € 498.6
+16 °C
Алматы
2026 Год
29 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Художники из 16 городов Казахстана намерены попасть в Книгу рекордов Гиннеса

Художники из 16 городов Казахстана намерены попасть в Книгу рекордов Гиннеса

27-летняя художница Лаура Байшоканова из Темиртау хочет вписать в Книгу Гиннесса новый рекорд.

  • 10 Ноября 2016
  • 2741
Иллюстрация Caravan.kz

Она вместе с 60 коллегами-художниками из 16 городов Казахстана и зарубежья хочет изобразить портрет одного и того же человека в разных стилях, передает Tengrinews.kz.

Художница, которая работает коммерческим ассистентом в одной из компаний, открыла в себе способности к рисованию чуть больше года назад. В августе прошлого года девушка попала в аварию и получила травму головы.

— Меня подтолкнул к рисованию друг, который однажды прислал мне мой собственный портрет. Получив подарок, я захотела тоже попробовать, и у меня получилось. Почти сразу. Я стала рисовать портреты известных людей, в основном карандашами. Одна из первых картин была посвящена Джессике Альбе. Я даже отправила ее звезде, а через месяц получила ответное письмо с благодарностью. Также я большая фанатка Геннадия Головкина. Я и его нарисовала, только вот вручить хочу лично, — рассказала девушка.

— Героиней нашего общего дела стала модель Айя Шалкар. Мои друзья-коллеги откликнулись. Сейчас они прислали уже около 60 работ. Мы подумали, что это может стать новым рекордом, и подали заявку в Книгу рекордов Гиннеса — пояснила художница.

Пока заявка находится на рассмотрении, но количество художников увеличивается с каждым днем. К флешмобу присоединились люди из Кыргызстана, России, Якутии, Бурятии и Армении. Они присылают работы в более 40 жанрах — реализм, пуантилизм, поп-арт, лоуполи, лессировка.

— Ранее подобный рекорд пытались поставить художники из США, но их было всего 14 человек. К тому же все работы были выполнены в графических редакторах. А мы же не ограничиваемся в возможностях. Главное, чтобы это помогло нуждающимся деткам, — добавила девушка.

Также она поделились планами на будущее. Она хочет провести выставку в Алматы и собрать всех друзей вместе. Правда, организовать все это в одиночку девушка не в силах, так как все упирается в финансы. Художница заявила, что не отказалась бы от помощи спонсоров.

Лаура БайшокановаЛаура Байшоканова
В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Зачем нужен налог на национальное богатство

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

Погоню устроили полицейские за мужчиной в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Сколько стоит жить в Астане в 2026 году: бюджет одного человека и семьи

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана