Опубликовано: 5900

Хранителю мировых культурных сокровищ подарили сборник его собственных музыкальных произведений

Хранителю мировых культурных сокровищ подарили сборник его собственных музыкальных произведений Фото - автора

Наум Шафер получил на руки первые экземпляры издания, подготовленные коллегами к его 90-летию

Это имя далеко за пределами страны. Педагог, учёный-исследователь, филолог, публицист, литературный критик и музыковед. Посвятил свою жизнь сохранению мирового культурного наследия, собрал ценную библиотеку и уникальную коллекцию грампластинок, которые подарил Казахстану. Он признанный знаток творчества Исаака Дунаевского. Но Наум Григорьевич Шафер и сам много достиг в науке и искусстве. На кафедре литературы Павлодарского педагогического института создал труды, на которые опираются многие учёные мира. Он писатель, автор известных романов, составитель книг, фильмов, литературно-музыкальных программ на грампластинках и компакт-дисках.

«А еще он – замечательный, яркий композитор, автор порядка трехсот песен и романсов, которые подписывал именем Нами Гитин. Кстати, творческий псевдоним предложил ему мэтр казахстанской классической музыки Евгений Брусиловский. Мы давно знакомы с Наумом Григорьевичем и его супругой Натальей Михайловной, у нас сложился крепкий творческий союз во время совместной работы. Я знаю, что это необъятная личность, его талантов и жизненного опыта хватило бы на многих. При этом скромнейший человек, который никогда не хвалился собственными достижениями. Конечно, труды, произведения Наума Шафера публиковались. Но нотный сборник его произведений – это прекрасный подарок к юбилею», – рассказала Caravan.kz известный музыкант и педагог Людмила Топоркова. 

Она выступила инициатором создания сборника. Вместе с композитором Халыкбергеном Абильжановым они около года работали над рукописями нот, которые передали им супруги. Большую помощь оказали сотрудники дома-музея Шафера, редакторы издательства. В итоге получился объемный сборник под названием «Нам верить и ждать суждено», в нем более 500 страниц. Вошли 59 музыкальных произведений на стихи А. Пушкина, М. Лермонтова, Джамбула, А. Кольцова и самого автора.

«Мы решили раскрыть как можно большей граней музыкального творчества, осветить разные периоды деятельности автора, понимая, что все охватить невозможно. Открывает список визитная карточка Нами Гитина «Вечерний вальс», написанный в 1947 году, – рассказывает собеседница.

По ее словам, когда руководство столичного издательства «Фолиант» узнало, чья книга издается, оно решило сделать это безвозмездно. 100 сборников уже ждут своих читателей, первые экземпляры получил и главный адресат.

«Дух меценатства не иссяк, к счастью! И Наум Григорьевич вместе с верной супругой Натальей Михайловной Капустиной сборник уже изучают, говорят, что он получился отличный. К сожалению, этот большой человек утратил зрение, но мысли, как и прежде ясные, чистые. А мы, его почитатели, очень рады, что можем его радовать и вновь прикоснуться к его творчеству», – говорит Людмила Топоркова.

В «Доме Шафера» отметили, что сборник займет достойное место в коллекции произведений культуры и искусства, которую здесь бережно хранят.

«К сожалению, сейчас так не хватает творческих вечеров, которые здесь проводились регулярно. Однако как только эпидемиологическая ситуация нормализуется, мы обязательно их возобновим. Сейчас мы работаем над тематикой, продолжается оцифровка уникальных грамзаписей, на сайте мы рассказываем новости из жизни дома-музея и радуем публику интересной информацией. Конечно, все с нетерпением ждем юбилея», – рассказала руководитель «дома Шафера» Ажар Сагандыкова.  

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи