Для Усть-Каменогорска с его шлейфом экологических проблем современная больница, оснащенная техникой и необходимыми препаратами, – не прихоть, а острейшая необходимость. Все болезни здесь усугублены осложнениями и патологиями. Только первая городская больница за год принимает 22 тысячи пациентов! И остальные 77 лечебных учреждений Усть-Каменогорска тоже не пустуют.
Чтобы лечебный конвейер не подвел, только первой горбольнице, например, необходимо закупать перечень товаров из десяти тысяч наименований – от бумажных салфеток до новой медтехники. Для областного детского центра этот список еще шире. И если до сих пор медики сами находили что, у кого и почем купить, то с нового года вступил в действие закон о госзакупках (в новой редакции).
И теперь госзакупки, по словам врачей, производятся разорительно, неуклюже, неповоротливо.
Борьба с коррупцией – за счет больных?
Главная мишень нового порядка – зловредные коррупционеры. Циркуляр решил покончить с ними, сделав абсолютно все госзакупки прозрачными и открытыми. И на миллионы тенге, и на несколько сотен. Для этого предусмотрены многоступенчатые отчетно-финансовые документы, оформление сайта, электронные и бумажные “доски” объявлений… И теперь, чтобы осилить вал всей требуемой документации на десятки тысяч наименований (!), больницам пришлось создать дополнительный отдел. Привлечь экономистов, бухгалтеров, юристов, которые занялись исключительно госзакупками. Цена каждого объявления в официальном бюллетене госзакупок – 200 тысяч тенге. Больница должна дать их несколько раз в год. Не состоялся тендер – повторное объявление, пришло дополнительное финансирование – новое объявление…
Ни одно медучреждение не в силах нести такое финансовое бремя без ущерба главному делу – лечению больных. Если деньги ушли на процедуру тендера, учреждение вынуждено где-то в чем-то экономить. А на чем еще может сэкономить больница, кроме как на своих пациентах?
Кот в мешке
– Мы попадаем в аховую ситуацию, – заметил главврач первой горбольницы Усть-Каменогорска Владимир Кравцов. – Всем ясно, что препараты по наиболее низким ценам – далеко не от мировых фармацевтических фирм и действуют слабее. Но по закону вынуждены брать именно их. Даже если срок годности всего один месяц! Выдвигать свои требования к качеству медикаментов мы вправе только при объявлении конкурса. А для этого надо выставить на сайт план закупок, дать дорогостоящее официальное объявление, ждать откликов, оформить кучу бухгалтерско-административных бумаг, уговорить поставщика… В лучшем случае процедура занимает не меньше месяца! А лекарства нужны сегодня, сейчас!
Без шанса на помощь
Годовой план госзакупок ни урезать нельзя, ни прибавить. Только он подкрепляется бюджетным финансированием, и только строго по нему обязана весь год работать больница.
Три недели назад из-за ошибки энергетиков ток в сети горбольницы оказался под напряжением 380 вольт вместо нормальных 220. Если бы не сработали предохранители, главная усть-каменогорская больница могла остаться без наркозного аппарата, софитов, аппарата искусственной вентиляции легких, томографа, УЗИ, ЭКГ, рентгена… И резервной техники нет. Трудно поверить, но закон о госзакупках не предусматривает никаких аварийных ситуаций. В случае неполадок больница просто остановится.
А при попытке экстренно купить замену неожиданно вышедшему из строя оборудованию главврач станет преступником в глазах финконтроля.
Галина ВОЛОГОДСКАЯ, Усть-Каменогорск
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Зачем нужен налог на национальное богатство
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
В Алматы начнут взимать плату за хранение автомобилей на спецстоянках
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Назначен руководитель Управления внутренней политики Астаны
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана
Нефть
У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана