Опубликовано: 900

"Хотели, как лучше, а получилось, как всегда": казахстанцы в шоке от льготного автокредитования

"Хотели, как лучше, а получилось, как всегда": казахстанцы в шоке от льготного автокредитования Фото - tengrinews.kz

Казахстанцы начали оформлять автокредиты по государственной программе.

Вот уже несколько дней казахстанцы покупают машины по обновлённой программе льготного автокредитования и активно обсуждают её в социальных сетях. Редакция медиа-портала Сaravan.kz разобралась, как люди относятся к новым условиям.

Сегодня в СМИ появилась информация о том, что автолюбители считают: из-за правил автосалонов теряется суть льготного кредитования. Один из тех, кто собирался участвовать в программе, заявил, что покупателям приходится платить горазло больше, чем они планировали. Автолюбитель посчитал и пришёл к выводу, что вместо заявленных 4 % он переплачивает целых 12 %:

Казахстанцев возмутили проценты, которые вывел в своих подсчётах их соотечественник:

Автолюбителей возмущает то, что они сталкиваются с расходами, на которые не рассчитывали. Казахстанцы утверждают, что на этих автомобилях уже установлено дополнительное оборудование, без которого машину не продают. По словам автолюбителей, стоимость "допов" начинается от 700 тыс. тенге и может достигать 2 млн тенге. Люди предполагают, что машины с базовой комплектацией могут находиться в распоряжении салонов, однако сотрудники об этом не говорят, чтобы больше заработать и заставить покупателя потратить больше денег.  

Вскоре после этого прокуратура города Алматы опубликовала результаты анализа законности установления автодилерами дополнительных услуг, а также аксессуаров при покупке новых автомобилей. Правда, провели этот анализ ещё в феврале, а поделиться решили только сейчас:

- Прокуроры установили, что подобные действия автосалонов противоречат нормам законодательства.Автодилерами при продаже автотранспорта клиентам фактически навязываются данные услуги и аксессуары. В силу ст. 26 Конституции Республики Казахстан, монополистическая деятельность регулируется и ограничивается законом. Недобросовестная конкуренция запрещается. Согласно ст.8-1 Закона Республики Казахстан «О защите прав потребителей» продавец (исполнитель, изготовитель) не должен включать в договор с потребителем условия, которые нарушают и (или) ущемляют права потребителя. В соответствии со ст.28 Закона продавец (изготовитель, исполнитель) обязан обеспечить потребителю свободный выбор товара (работы, услуги) надлежащего качества в удобное для потребителя время с учетом режима работы продавца (изготовителя, исполнителя). Запрещается принуждать потребителя приобретать товар (работу, услугу) в ненужном ему количестве и (или) ассортименте, - сообщили в прокуратуре.

По информации прокуратуры, запрещается обуславливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Одним из условий, нарушающих и (или) ущемляющих права потребителей при заключении договора, является установление обязанностей потребителя по навязанным дополнительно продавцом (исполнителем, изготовителем) возмездным товарам (работам, услугам).

- Учитывая изложенное, 05.03.2022г. надзорным органом в Департамент по развитию и защите конкуренции г.Алматы внесено представление об устранении нарушении законности, - подытожили в ведомстве. 

Но обсуждение темы не ограничивается этим вопросом. Некоторые высказывают недоверие к программе в принципе и считают, что если машины кому-то и достанутся дешевле, то по знакомству.

Есть и те, кто настроен позитивно по отношению к государственной программе:

Кто-то настроен настолько позитивно, что хочет, чтобы все это заметили:

Некоторые считают, что виноваты сами казахстанцы:

Другие винят автосалоны, при этом часто употребляя не самое популярное слово "прихоть":

Нашлись и те, кто предлагает пути решения проблем:

Напомним, новую программу льготного автокредитования пообещали казахстанцам в январе.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи