Мухамедиулы обвиняли в покушении к даче взятки в особо крупном размере, его супругу Искакову — в посредничестве во взяточничестве, а адвоката Тулеева — в мошенничестве в особо крупном размере, сообщает Caravan.kz.
По информации суда, в декабре 2022 года Арыстанбек Мухамедиулы, который находился в следственном изоляторе, захотел выйти из-под стражи и сохранить в своей собственности отель "Дипломат". Он решил дать взятку должностным лицам через своего адвоката Тулеева. Он также привлек свою супругу Галию Искакову.
- В декабре 2022 года жена экс-министра передала Тулееву 140 тысяч долларов за положительное решение вопроса по отелю «Дипломат».
- В январе 2023 года, она передала еще 120 тысяч долларов за изменение меры пресечения.
- В апреле 2023 года передала Тулееву еще 100 тысяч долларов за смягчение наказания для своего мужа.
- В июне 2023 года она передала адвокату 27 миллионов тенге и 40 тысяч долларов через своего сына.
Но Мустахим Тулеев завладел деньгами и распорядился ими по своему усмотрению.
Прокурор просил назначить Арсытанбеку Мухамедиулы 12 лет лишения свободы, его жене — 1 год 6 месяцев лишения свободы, а его адвокату — 6 лет 8 месяцев лишения свободы. Подсудимые не признали обвинение, и просили их оправдать.
"Суд признал Мухамедиулы виновным и окончательно приговорил его к 11 годам лишения свободы, с пожизненным запретом занимать должности на госслужбе.
Галию Искакову признали виновной в посредничестве во взяточничестве и осудили к 6 месяцам лишения свободы, с пожизненным запретом занимать должности на госслужбе. Мустахима Тулеева признали виновным в мошенничестве в особо крупном размере и осудили к 6 годам 8 месяцам лишения свободы, с лишением права заниматься адвокатской деятельностью сроком на 10 лет", — сообщили в пресс-службе столичного суда.
Приговор не вступил в законную силу.
Ранее стало известно, что суд оставил без изменений приговор экс-министру Арыстанбеку Мухамедиулы. Ему назначили наказание в виде 8 лет лишения свободы. Однако, учитывая это дело, окончательный срок наказания составил 11 лет.
Экс-директора Национального музея Мухамедиулы задержали в мае 2022 года. Расследование проводилось по фактам хищения средств, выделенных на проведение международной выставки "Шествие Золотого человека по музеям мира", а также на проекты "Общегосударственное фотограмметрическое 3D-сканирование национальных сакральных объектов Казахстана и музейных фондов" и "Оцифровка Национальной цифровой киноколлекции РК".
Предварительная сумма ущерба государству по данным уголовным делам составила порядка 7 млрд тенге.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
Жителям ряда казахстанских городов советуют не выходить из дома в воскресенье
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов