Опубликовано: 210

Хотел сохранить власть над отелем: экс-министра осудили за взятку

Хотел сохранить власть над отелем: экс-министра осудили за взятку Фото - gov.kz

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Астаны вынесли приговор в отношении экс-министра культуры и спорта Арыстанбека Мухамедиулы, его супруги Галии Искаковой, а также адвоката Мустахима Тулеева.

Мухамедиулы обвиняли в покушении к даче взятки в особо крупном размере, его супругу Искакову — в посредничестве во взяточничестве, а адвоката Тулеева — в мошенничестве в особо крупном размере, сообщает Caravan.kz.

По информации суда, в декабре 2022 года Арыстанбек Мухамедиулы, который находился в следственном изоляторе, захотел выйти из-под стражи и сохранить в своей собственности отель "Дипломат". Он решил дать взятку должностным лицам через своего адвоката Тулеева. Он также привлек свою супругу Галию Искакову.

  • В декабре 2022 года жена экс-министра передала Тулееву 140 тысяч долларов за положительное решение вопроса по отелю «Дипломат».
  • В январе 2023 года, она передала еще 120 тысяч долларов за изменение меры пресечения.
  • В апреле 2023 года передала Тулееву еще 100 тысяч долларов за смягчение наказания для своего мужа.
  • В июне 2023 года она передала адвокату 27 миллионов тенге и 40 тысяч долларов через своего сына.

Но Мустахим Тулеев завладел деньгами и распорядился ими по своему усмотрению.

Прокурор просил назначить Арсытанбеку Мухамедиулы 12 лет лишения свободы, его жене — 1 год 6 месяцев лишения свободы, а его адвокату — 6 лет 8 месяцев лишения свободы. Подсудимые не признали обвинение, и просили их оправдать.

"Суд признал Мухамедиулы виновным и окончательно приговорил его к 11 годам лишения свободы, с пожизненным запретом занимать должности на госслужбе. Галию Искакову признали виновной в посредничестве во взяточничестве и осудили к 6 месяцам лишения свободы, с пожизненным запретом занимать должности на госслужбе. Мустахима Тулеева признали виновным в мошенничестве в особо крупном размере и осудили к 6 годам 8 месяцам лишения свободы, с лишением права заниматься адвокатской деятельностью сроком на 10 лет", — сообщили в пресс-службе столичного суда.

Приговор не вступил в законную силу.

Ранее стало известно, что суд оставил без изменений приговор экс-министру Арыстанбеку Мухамедиулы. Ему назначили наказание в виде 8 лет лишения свободы. Однако, учитывая это дело, окончательный срок наказания составил 11 лет.

Экс-директора Национального музея Мухамедиулы задержали в мае 2022 года. Расследование проводилось по фактам хищения средств, выделенных на проведение международной выставки "Шествие Золотого человека по музеям мира", а также на проекты "Общегосударственное фотограмметрическое 3D-сканирование национальных сакральных объектов Казахстана и музейных фондов" и "Оцифровка Национальной цифровой киноколлекции РК".

Предварительная сумма ущерба государству по данным уголовным делам составила порядка 7 млрд тенге.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи