Опубликовано: 70

Суд оставил без изменений приговор экс-министру Арыстанбеку Мухамедиулы

Суд оставил без изменений приговор экс-министру Арыстанбеку Мухамедиулы

Апелляционная коллегия суда города Астана под председательством судьи Мурата Солтыбаева оставила без изменений приговор экс-министру культуры и спорта Казахстана Арыстанбеку Мухамедиулы.

По словам судьи, приговор в остальной части был оставлен без изменения, сообщает prosud.kz.

"Апелляционная жалоба осужденного Мухамедиулы, Кошенова, адвокатов Ануарбек, Несипбаева, Амренова, Темирболатова, Искакова оставить без удовлетворения. Постановления вступило в силу с момента оглашения", – сказал Мурат Солтыбаев.

Он добавил, что вина Мухамедиулы, Нуразхан, Кошенова, Садвокасовой была доказана полностью, а приведенные их защитниками в апелляционных жалобах доводы являлись предметом исследования в суде первой инстанции и подтверждения не нашли.

"Всем доказательствам судом дана соответствующая оценка. Оснований для оправдания осужденных, переквалификация их действий не усматривается", – сказал Мурат Солтыбаев.

По словам судьи, оснований для применения амнистии для Садвакасовой не имеется, однако отсрочил срок отбытия наказания.

"Судебная коллегия постановила приговор межрайонного суда по уголовным делам Астаны в отношении Айым Садвакасовой изменить. Исполнение назначенного наказания Садвакасовой в виде 7 лет лишения свободы отсрочить на 5 лет. Меру пресечения в отношении Садвакасовой отменить, освободить из под стражи немедленно", – сказал судья.

Экс-директора Национального музея Мухамедиулы задержали в мае 2022 года. Расследование проводилось по фактам хищения средств, выделенных на проведение международной выставки "Шествие Золотого человека по музеям мира", а также на проекты "Общегосударственное фотограмметрическое 3D-сканирование национальных сакральных объектов Казахстана и музейных фондов" и "Оцифровка Национальной цифровой киноколлекции РК".

Предварительная сумма ущерба государству по данным уголовным делам составила порядка 7 млрд тенге.

7 апреля уголовное дело по обвинению Арыстанбека Мухамедиулы, Алмаза Нуразхана, Азамата Кошенова и Айым Садвакасовой по обвинению в хищении бюджетных средств было принято к производству суда № 2 района "Байқоңыр". 20 июня Арыстанбека Мухамедиулы признали виновным в совершении правонарушений по ст. 28 ч. 3 и 189 ч. 4 пункту 2 УК РК и назначили наказание в виде 8 лет лишения свободы.

Другим подсудимым по данному делу, а именно Алмазу Нуразхану, Азамату Кошенову, Айым Садвакасовой, дали по 7 лет лишения свободы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи