Опубликовано: 15700

Холдинг "Байтерек" укрепляет партнерство в Атырауской области

Холдинг "Байтерек" укрепляет партнерство в Атырауской области

17 августа, в ходе рабочей поездки в Атыраускую область председатель правления АО "НУХ "Байтерек" Канат Шарлапаев провел встречу с акимом области Сериком Жамбыловичем Шапкеновым.

На совещании были рассмотрены перспективы развития Атырауской области, возможности инвестиционного сотрудничества и реализация совместных проектов через инструменты поддержки холдинга.

Серик Шапкенов отметил, что холдинг "Байтерек" на постоянной основе оказывает поддержку развитию области. Также он подчеркнул, что Атырау является благоприятным регионом для реализации любых проектов в сфере промышленности.

"Мы уверены, что вопросы, мнения и предложения, озвученные в ходе сегодняшней встречи, найдут положительное решение. Мы всегда готовы поддержать проекты, направленные на развитие Атырауской области. Финансовая и нефинансовая поддержка предпринимательства посредством государственных мер, постоянное улучшение бизнес-климата - одна из важнейших стратегических целей страны. Хочу выразить благодарность за визит в наш регион. В области совместно с холдингом реализуются ряд значимых проектов. Есть большие задачи на будущее. Уверен, что работа будет проведена на достойном уровне", - сказал Серик Шапкенов.

В свою очередь Канат Шарлапаев отметил, что Атырауская область занимает особое место в социально-экономическом развитии страны, поэтому развитие региона находится в центре внимания холдинга.

"Мы уделяем особое внимание поддержке малого и среднего бизнеса Атырауской области. Основная цель нашего визита – дальнейшее развитие региона. С участием всех ответственных специалистов будем решать поднимаемые вопросы. Все озвученные сегодня проекты находятся под моим личным контролем. При этом хотелось бы отметить, что средства, необходимые для поддержки мер по развитию агропромышленного комплекса в Атырауской области, должны быть выделены местным исполнительным органом совместно с Аграрной кредитной корпорацией и необходима солидарная ответственность. Проекты по развитию предпринимательства в регионе будут продолжены", - сообщил Канат Шарлапаев.

Стоит отметить, что в соответствии с "Комплексным планом социально-экономического развития Атырауской области на 2023-2025 годы" холдингом "Байтерек" в настоящее время на развитие бизнеса выделено 900 млрд тенге, на обеспечение населения жильем - более 44 млрд тенге.

После встречи с акимом области руководство Холдинга посетило объект строительства жилого комплекса "Elorda Residence". В настоящее время АО "Казахстанская Жилищная Компания" активно приступила к мероприятиям для возобновления и скорейшего завершения строительства объекта. Средства для завершения строительства имеются в достаточном объеме. Ожидается, что 4-е пятно из четырех 9-этажных жилых домов будет завершено к концу текущего года, а 2-е пятно – в конце 1-го полугодия 2024 года.

По словам Каната Шарлапаева, холдинг "Байтерек" уделяет особое внимание строительству жилого комплекса и намерен поддержать его успешное завершение в интересах дольщиков и развития региона.

 

 В рамках визита председатель холдинга посетил региональные филиалы АО "Аграрная кредитная корпорация" и АО "Отбасы банк". Он ознакомился с деятельностью филиалов, текущими проектами, а также их вкладом в социально-экономическое развитие региона.

Далее делегация посетила модернизированный завод "АтырауНефтеМаш", поддержанный дочерней структурой холдинга - Банком развития Казахстана.

"Холдинг уделяет особое внимание диверсификации экономики Казахстана. Большое внимание уделяется Атырауской области. Как вам известно, экономика области в основном зависит от нефти и газа, но в связи с запуском газохимического комплекса "KPI" мы планируем отдельную программу для переработки полипропилена в конечную продукцию (пластик, медизделия, упаковка). Таким образом, вокруг данного завода в скором времени возникнут малые и средние предприятия", - подчеркнул управляющий директор холдинга Ержан Елекеев.

Завод выпускает широкую номенклатуру нефтехимического, нефтегазового, теплоэнергетического, бурового, воздушно-охлаждающего и комплексного технического оборудования. Отметим, что на заводе функционирует уникальный цех по производству решетчатого настила и горячего цинкования, который обеспечивает продукцией высокого качества не только западный регион Казахстана, но и рынки соседних стран. Производственная мощность цеха позволяет оцинковать до 18 тыс. тонн продукции в год любой сложности и конфигурации.

Завершая рабочий визит, руководство холдинга посетило ТОО "TransTech International" в г. Атырау. Хлебозавод "Даулет-Нан" запущенный в 2016 году, является самым мощным и современным в регионе. Завод располагает производственной площадью более 5000 кв.м и оснащен высокотехнологичным хлебопекарным оборудованием от ведущих европейских марок, включая автоматизированную линию "Рондо" и оборудование немецкой фирмы Windmöller & Hölscher.

Ассортимент хлебозавода включает в себя более 55 наименований разнообразных хлебобулочных изделий, что делает его одним из ключевых игроков на рынке.

Визит руководства холдинга в Атыраускую область подчеркнул важность развития региональных проектов и поддержки различных отраслей экономики. "Байтерек" продолжает активно участвовать в укреплении партнерства с регионами Казахстана и способствовать устойчивому экономическому росту страны.

Справочно: Общий план финансирования Аграрной кредитной корпорации в 2023 году, включая АО "КазАгроФинанс", составил 500 млрд тенге. Из них в Атырауской области было выделено свыше 4 млрд тенге. На сегодняшний день выдано кредитов на сумму 2,9 млрд тенге (с КАФ).

Атырауский филиал АО "Отбасы банк" основан в 2006 году. Население Атырауской области составляет 698 тыс. человек, из которых 88,6 тыс. человек являются вкладчиками "Отбасы Банк". С начала открытия филиала выдано 14 254 займов на 174 772 млн тенге.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи