Опубликовано: 12500

Холдинг "Байтерек" стал главным кредитором села в Казахстане

Холдинг "Байтерек" стал главным кредитором села в Казахстане

Больше 350 млрд тенге в 2022 году получили крестьянские хозяйства и сельхозпредприятия страны в виде кредитов на льготных условиях от АО «Аграрная кредитная корпорация» (АКК), дочерней компании АО «НУХ «Байтерек» в 2022 году.

С учетом лизинга сельхозтехники, выданного АО «КазАгроФинанс», объем финансирования агропрома составил больше 522 млрд тенге. Это на 13 % больше, чем выдано в 2021 году, пишет Caravan.kz

К сожалению, такими успехами не могут порадовать банки второго уровня. В прошлом году банки профинансировали село на 288 млрд тенге, а если вычесть фондирование от АКК, то своими деньгами банки поддержали фермеров только на 246 млрд тенге. Это мизер по сравнению с 24 трлн тенге, которые выдали коммерческие банки страны всей экономике.

Из-за такой политики банков село испытывает голод в деньгах. Два года назад в АПК работало 148 тысяч тракторов и 38 тысяч комбайнов. А их износ составлял 80 %. Это ограничивает производительность труда на селе. А значит, и доходы селян. Каждую весну встает вопрос: на какие деньги сеяться? Брать кредит в банке? Для большинства он недоступен. Особенно для небольших крестьянских хозяйств.

- Брать кредит в банке для крестьянина – не вариант, - считает владелец КХ «Спарта» Спартак Туремуратов. – Только взял кредит - и на следующий месяц надо уже отдавать. А на что работать?

Первый кредит в АКК Спартак Туремуратов получил в 2009 году. Он выращивал арбузы, и ему не хватало средств на посевные работы. Всего 325 тысяч тенге. На семена, на пленку, на удобрения. Условия банка были откровенно грабительские. Требования АКК тоже были жесткие, но Спартак Шеруенович решился.

- Да, тогда рискнул сильно. В залог пришлось отдать квартиру в Актобе. Собирал большой пакет документов. Первый раз было особенно тяжело. Месяц потратил. Пока собрал - злой был на всех. Но условия были очень хорошими: всего 6 % годовых, и деньги можно отдать только осенью, после сбора урожая. Сейчас собрать эти документы полегче, все через ЦОН идет. Осенью кредит закрыл. С тех пока аккуратно 13 лет каждую весну беру новый кредит в АКК по программе «Кең дала». При этом ставка по кредиту уже снижена до 5 % годовых.

За это время хозяйство «Спарта» выросло с трех арендованных гектаров до 20 га, но уже взятых в аренду у государства на 49 лет. На эти деньги крестьянин завел бычков и овец на мясо. В прошлом году открыл свой магазин в селе Кемер Уилского района Актюбинской области.

 

 

- Честно говоря, в нашем селе я один работаю с АКК. Выращивать арбузы - дело тяжелое. Не каждый возьмется. Да и боятся люди, - признается фермер.

Для средних и крупных хозяйств в АКК работает своя программа кредитования – «Агробизнес».

- В 2004 году передо мной и моими знакомыми встала задача: куда развиваться дальше? Земля есть, но средств на развитие у нас не было. Банки давали кредиты под 18-20 %. Это очень много. И тогда один из руководителей актюбинского филиала Аграрной кредитной корпорации предложил нам создать кредитное товарищество – что-то вроде кооператива, чтобы мы, несколько хозяйств Айтекебийского района, могли помогать друг другу. С этого все и началось, - рассказал «Каравану» Александр Чемоданов, глава ТОО «Кумкудук». - Самый первый раз взяли кредит в 50 млн тенге.

Первоначально предприятия товарищества выращивали только зерно. Затем постепенно хозяйства стали многопрофильными.

- Более 20 лет работаем с Аграрной кредитной корпорацией. Постоянно они нас выручают. Брали кредиты на весенне-полевые работы, в разгар лета возникли трудности – снова взяли кредит без проблем. Главное условие – иметь хороший рейтинг в АКК, - объясняет Александр Федорович. – Главное наше достижение - то, что мы до сегодняшнего дня работаем. Сегодня у нас 30 тысяч га пашни, 40 тысяч га пастбищ, тысяча голов племенных телок, 600 голов лошадей. Производим мясо, кукурузу, пшеницу, своя мука. В прошлом году продали продукции больше чем на миллиард тенге. Более 100 человек работает. Все из нашего поселка Кумкудук.

- Если страна желает, чтобы село развивалось, то агробизнесу надо давать деньги. Желательно под меньший процент, - продолжает глава ТОО «Кумкудук». – Дел на селе много. Вот мы сейчас хотим сделать орошение, чтобы больше заготавливать силосную массу. Чтобы развивать производство говядины, надо иметь больше сочных кормов.

Сейчас, по словам Александра Чемоданова, хороший механизатор ТОО «Кумкудук» может заработать до 7 млн тенге в год. Животновод - до 3,5-4 млн тенге. И это не предел, если селу дадут больше денег.

Всего на 1 марта 2023 года у АКК было почти 4 тысячи различных заемщиков, работающих в Актюбинской области. Они получили кредитов на 65 млрд тенге. В структуре АКК этот регион занимает 4-е место по размеру кредитования сразу после Шымкента, Жамбылской области и Алматы.

Только в прошлом году АКК смогла выделить на село региона 14,3 млрд тенге. Большая часть кредитов выдана, конечно, малому и среднему бизнесу по программе «Агробизнес» - более 9,5 млрд тенге. 2,3 млрд – малым КХ по программе «Кең дала» на проведение посевной и уборочной кампаний. Свыше 2,4 млрд – на поддержку начинающих предпринимателей и развитие малого предпринимательства на селе по программе микрокредитования «Іскер».

В этом году на три программы будет выделено еще 10,6 млрд тенге.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи