Опубликовано: 10700

Холдинг «Байтерек» и «ДОМ.РФ» начали сотрудничать

Холдинг «Байтерек» и «ДОМ.РФ» начали сотрудничать Фото - пресс служба

Председатель Правления АО «Национальный управляющий холдинг «Байтерек» Айдар Арифханов и Генеральный директор АО «ДОМ.РФ» Виталий Мутко провели деловую встречу на полях Петербургского международного экономического форума.

Айдар Арифханов презентовал коллеге деятельность холдинга «Байтерек» по обеспечению финансовой доступности жилья в Казахстане. В частности, озвучены итоги работы дочерней компании - АО «Казахстанская жилищная компания», являющейся Единым оператором жилищного строительства, сообщает медиа-портал Caravan.kz.

Стороны также подписали Меморандум о сотрудничестве, который предполагает обмен информацией об исследованиях и опыте казахстанской и российской госкомпаний в рамках реализации государственных и отраслевых программ.

Речь идет о финансовых инструментах для развития ипотечного рынка, жилищного строительства и создания благоприятной городской среды; выявлении перспектив, смягчении препятствий, устранения проблем для повышения интереса государственных и частных инвесторов в секторе жилищного финансирования.

- В прошлом году мы оптимизировали наш жилищный блок и создали Единого оператора жилищного строительства. Принята обновленная Стратегия развития, которая основана на сингапурской модели Housing and Development Board. По ней мы и будем развиваться ближайшие пять лет и в скором будущем займемся комплексной застройкой самодостаточных микрорайонов со всей необходимой социальной и коммерческой инфраструктурной. Поэтому для нас сотрудничество с ДОМ.РФ является одним из приоритетных направлений. Подписанный Меморандум – это только первый шаг в наших долгосрочных партнерских отношениях. И данную работу мы будем активно наращивать по всем направлениям, - подчеркнул Айдар Арифханов по итогам встречи.

В свою очередь, Виталий Мутко добавил, что холдинг «Байтерек» располагает большим опытом и инструментами поддержки жилищного строительства, а Меморандум даст возможность двум компаниям обмениваться опытом по конкретным направлениям.

- Например, выпуск облигаций – часть так называемого инфраструктурного меню, которое сформировано правительством для поддержки экономики и социальной сферы в регионах. Ценные бумаги, которые ДОМ.РФ начнет выпускать уже в этом году, в частности, можно использовать в концессионных проектах. Интерес иностранных финансовых институтов к данному механизму подтверждает его перспективность, - отметил Виталий Мутко. К оформлению зданий в столице хотят привлечь профессиональных художников

Напомним, АО «ДОМ.РФ» создан в 1997 году постановлением Правительства Российской Федерации для содействия проведению государственной жилищной политики. Является единым институтом развития в жилищной сфере, одними из основных направлений деятельности которого являются привлечение инвестиций, повышение качества и доступности жилья, в том числе путем разработки и внедрения единых стандартов, норм и процедур долгосрочного ипотечного кредитования.

Отметим, Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) проводится с 1997 года, а с 2006 года проходит под патронатом и при участии Президента Российской Федерации. Как отмечают организаторы, за прошедшие годы форум стал ведущей мировой площадкой для общения представителей деловых кругов и обсуждения ключевых экономических вопросов, стоящих перед Россией, развивающимися рынками и миром в целом.
 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи