Опубликовано: 7200

К оформлению зданий в столице хотят привлечь профессиональных художников

К оформлению зданий в столице хотят привлечь профессиональных художников

Столичные застройщики должны научиться работать в тандеме с художниками. Свою лепту в это дело вносит и холдинг «Байтерек». Вчера на площадке проектного офиса по развитию креативных индустрий холдинга «Байтерек» обсуждали, как лучше всего наладить это сотрудничество.

Нур-Султан должен быть городом со столичным лоском не только в центре левобережья, но и на окраинах. Поэтому сотрудничество акимата и художников уже стало доброй традицией: по всему городу на панельных домах появляются муралы, а во дворах и скверах – интересные дизайнерские инсталляции.

Но, как убеждены в проектном офисе по развитию креативных индустрий, потенциал художников в городе задействован не до конца. Чтобы обсудить дальнейшие перспективы развития сотрудничества строительного сектора и художников, проектный офис по развитию креативных индустрий холдинга «Байтерек» организовал онлайн-конференцию, в которой приняли участие более 40 представителей строительных компаний и художников.

- Мы много строим, а будем строить еще больше. Говорили, что в 2020 году сдано 15 миллионов квадратных метров площадей, в 2021 году будет 17 миллионов квадратов. И это все здорово, но в городе есть художники, способные предложить какие-то интересные решения как на этапе строительства, так и на этапе ввода в эксплуатацию, - обозначил повестку встречи глава проектного офиса по развитию креативных индустрий холдинга «Байтерек» Данат ЖУМИН.

Некоторые крупные застройщики уже наладили сотрудничество с художниками и декораторами, остальных же Данат Жумин предлагает «подружить» на площадке галереи "TSE Art Destination" и других творческих объединений. Основная идея проектного офиса – освободить художников от административной работы, от обязанности самостоятельно обивать пороги строительных компаний и выбивать деньги на свои идеи, все эти хлопоты могут взять на себя арт-менеджеры.

- Застройщик говорит: «Я строю вот такой объект». Менеджер, будь это TSE ART или Союз художников, совещается с художниками и предлагает варианты оформления этого объекта, строительная компания выбирает. Либо строительная компания может сама сформировать заказ, предложить художникам подумать над каким-то конкретным направлением, - предложил один из вариантов сотрудничества Данат Жумин.

Чтобы никто не остался «за бортом» сотрудничества, проектный офис предложил художникам постоянно общаться в чате популярного мессенджера и обсуждать насущные проблемы.

Одну из основных проблем художники подняли в ходе обсуждения: в странах, которые знамениты интересными арт-проектами на улицах и развитой креативной индустрией, на оформление здания строительные компании закладывают около 3 процентов от стоимости всего проекта, в Казахстане же оформителей финансируют чаще всего по остаточному принципу.

В состав проектного офиса, созданного в марте нынешнего года на базе холдинга «Байтерек», делегированы представители госорганов и организаций, международных организаций, креативных индустрий и экспертов, которые на данный момент консолидируют и обобщают предложения профессионального сообщества, чтобы в итоге представить детальный план развития креативного сектора экономики.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи