Опубликовано: 2500

"Хочу посоветовать тем, кто участвовал в беспорядках, просто прийти и посмотреть, что же они натворили" - волонтер

"Хочу посоветовать тем, кто участвовал в беспорядках, просто прийти и посмотреть, что же они натворили" - волонтер Фото - Тогжан Кожалиева

Глава общественного объединения HAQ Тогжан Кожалиева рассказала, как волонтеры из 18 различных организаций участвовали в расчистке здания акимата Алматы в прошедшие выходные.

Тогжан Кожалиева отметила, что в уборке было задействовано более 150 волонтеров из 18 различных организаций, сообщает медиа-портал Caravan.kz.

- Хочу отметить, что люди, как, впрочем, и я сама, были, не побоюсь этого слова, шокированы, когда увидели, что стало с прекрасным некогда зданием городского акимата. Мы просто не представляли, что здание просто выгорело полностью изнутри, там ничего целого не осталось. Ни одного живого места, ни одного места, которого бы не коснулся огонь, все шесть этажей сгорели до бетона, - рассказывает Тогжан Кожалиева.

В 1975 году в южной части Алма-Аты началось строительство нового административного центра. Крупный архитектурный комплекс зданий административного назначения был выстроен вокруг новой площади, которая впоследствии получила название Площади Республики.  На момент разработки проекта оно было крупнейшим по площади строением, из когда-либо возведённых на территории Казахской ССР (35 000 кв.м).

- Я не понимаю, как у людей могла подняться рука на это величественное здание, ведь это наша история, наше детство, – продолжает свой рассказ Тогжан. - У меня это здание вызывает воспоминания из детства – как мы босиком играли рядом с фонтанами, я думаю, многие горожане имеют свои неповторимые воспоминания, связанные с этим местом. В здании был кабинет – музей Кунаева. Я в шоке от того, что люди пошли на такое, ведь это народная память, ведь среди погромщиков и мародеров, без сомнения, были коренные алматинцы. Я хочу посоветовать тем, кто участвовал в беспорядках, просто прийти и посмотреть, что же они натворили. Как легко разрушить то, что создавалось годами и даже десятилетиями. Я лично возмущена и поражена. Я повторю - не может патриот Казахстана так варварски относиться к народному достоянию. Ведь не только здание акимата сожгли, разнесли и президентскую резиденцию, здания на площади, да много чего еще. Если все так уничтожать и жечь, то что же достанется нашим детям – пепелище и развалины вместо красивых зданий?

Наши волонтеры работали на выделенном участке работ, а это примерно 15 процентов от общего объёма здания. До нас там уже поработали следственные оперативные группы и строители. Так что трупов и оружия, ничего такого там уже не было. Нам выдали каски и жилеты. Работали в достаточно опасных условиях, ведь там огромные окна, открытые зияющие проемы без стекол. Слава Богу, что никто во время работ не выпал в окно и не пострадал. Все-таки 150 человек работало, и это не считая рабочих. Нас по времени тоже ограничили, но мы справились.

Мы с волонтерами выносили много мусора, это был просто пепел, никаких вещей интерьера в узнаваемом виде практически не осталось, там даже металл оплавился. Наши волонтеры за сутки очистили свой фронт работ и буквально вчера ночью вынесли всю оставшуюся труху, строительный мусор.

Сейчас нам сказали, что проводится экспертиза, не слишком ли сильно повреждено здание и его несущие конструкции. Я надеюсь, что все-таки здание смогут восстановить и привести к изначальному состоянию – историческому виду.

Самое приятное, что у нас все-таки есть волонтеры – неравнодушные люди, готовые помогать безвозмездно по зову души. Это ответственные люди, которым действительно не все равно, как выглядит их город, небезразличные к бедам реальных людей.

Хочу также отдельно отметить проблему статуса волонтеров. По моему мнению, необходим закон, регулирующий деятельность волонтеров и желающих оказать добровольное содействие органам правопорядка или спасательным службам, – добавила Тогжан Кожалиева.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи