Хочешь кататься – плати алименты! - Караван
  • $ 465.08
  • 536.52
+37 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Хочешь кататься – плати алименты!

Хочешь кататься – плати алименты!

Сенатор Серик АКЫЛБАЙ предлагает ограничивать право на управление автомобилем должникам по алиментам.

  • 10 Апреля 2015
  • 983
Иллюстрация Caravan.kz

Чтобы решить проблемы злостных неплательщиков, сенатор предложил отбирать у них по суду водительские права на срок до года. Такой запрос был отправлен на имя премьер-министра Карима МАСИМОВА.

По мнению Серика Акылбая, исключением должны быть случаи управления транспортным средством в связи с инвалидностью либо в качестве единственного средства получения дохода, а также – если сумма задолженности по алиментам не превышает трех месячных зарплат.

– Подобный метод борьбы с должниками уже действует с 2012 года в Беларуси. А в России проект закона – на стадии обсуждения. По статистике, 41 процент наказанных почти сразу рассчитывается по долгам, – добавил депутат.

Сейчас в Казахстане на исполнении судебных исполнителей находится 213 тысяч решений о взыскании алиментов.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

В Алматы временно перекроют участок проспекта Сейфуллина

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Подростка на электросамокате сбил автобус в Астане

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов