Опубликовано: 90

Хлеб подорожал в Жамбылской области

Хлеб подорожал в Жамбылской области Фото - Ivona - Bigmir)net

С понедельника в Жамбылской области на 5 тенге подорожал хлеб.

Буханка формового сейчас продается по 70 тенге, а в самом отдаленном Мойынкумском районе за нее выкладывают 80 тенге, передает Bnews.kz

До последнего времени местные власти удерживали цену на продукт №1 за счет стабилизационного фонда, из которого мука пекарям отпускалась по 70 тенге за килограмм. К концу января нового года имеющиеся запасы закончились.

- Производители хлеба намеревались поднять цену сразу на 10 тенге. Однако аким области Аскар Мырзахметов позволил повышение лишь на 5 тенге. Следует отметить, что до 70 процентов муки наши производители хлебобулочных изделий покупают в северных регионах страны. Если раньше она отпускалась по 75-80 тенге, то теперь ниже 90 тенге не найти, - отметил руководитель управления сельского хозяйства акимата области Берик Ныгмашев.

Сегодня в Таразе действуют 8 пекарен, которые ежесуточно выпускают до 90 тысяч булок. На этот объем продукции затрачивается 50-55 тонн муки.

Отметим, что последнее повышение цены на хлеб в Жамбылской области состоялось два года назад. Тогда цена булки повысилась с 55 до 65 тенге.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи