Опубликовано: 140

ХХХI сессия АНК – важный шаг на пути к реформам

ХХХI сессия АНК – важный шаг на пути к реформам Фото - АНК

О проведении ХХХ и ХХХI сессии Ассамблеи народа Казахстана стало известно в конце марта текущего года. Уже тогда стало понятно, что данные сессии станут знаковым событием как для важнейшего консультативно-совещательного органа, так и для страны в целом.

Итоги проведенных заседаний позволяют выделить ряд моментов, считает эксперт ИМЭП Лидия Пархомчик.

Во-первых, последующая деятельность АНК будет подвергнута ряду изменений. Так, из-за предстоящих поправок в Конституцию РК выборы депутатов Мажилиса, избираемого от АНК, в последний раз прошли по прежней процедуре. В соответствии с переданным в Конституционный совет законопроектом, квота АНК будет перенесена из Мажилиса в Сенат и сократится с 9 до 5 депутатов.

Сенаторы от АНК должны стать проводниками интересов этнических групп Казахстана, тем самым укрепляя основы общенациональной интеграции и этнокультурного многообразия.

Специфика новой парламентской системы страны требует выработки эффективных и прозрачных процедур отбора кандидатов от АНК. В данных условиях важным представляется обновление закона «Об Ассамблее народа Казахстана».

Во-вторых, в рамках сессии АНК курс на политическую модернизацию, объявленную Президентом Касым-Жомартом Токаевым, получил свое логическое продолжение.

Выступающие члены АНК особо подчеркнули, что новые реформы в первую очередь направлены на обеспечение благополучия граждан и безопасности общества. Именно поэтому важно не останавливаться на половине пути и завершить начатые преобразования.

После январских событий Казахстан как никогда прежде ощутил потребность сохранять такие незыблемые ценности как единство, мир и спокойствие. Достижение указанных ценностей окажется недостижимым если должное внимание не будет уделено укреплению общегражданской идентичности всех казахстанцев.

«Единство в многообразии» – данный принцип остается краеугольным камнем фундамента общественной стабильности. Различия в национальной принадлежности, политических взглядах и религиозных убеждениях не должны создавать препятствия для развития сильного гражданского общества и культуры диалога.

Именно поэтому роль такого института как АНК в реформе политической системы будет только увеличиваться. Как отметил глава Казахстана крайне важно не допустить политизации межэтнического фактора, нездоровых и даже провокационных дискуссий на эту тему.

Тот факт, что АНК будет тесно взаимодействовать с Национальным курултаем, первое заседание которого будет проведено через месяц, должен способствовать дальнейшей консолидации общества.

Активизация общественного потенциала АНК может стать ключевым элементом не только в вопросе информационного освещения реформ, но и в укреплении основных принципов казахстанского патриотизма.

В-третьих, фундаментальный характер планируемых изменений в Конституцию требует особой процедуры их законодательного утверждения – референдума.

Согласно подготовленному рабочей группой проекту поправок в Основном законе будут изменены 33 статьи или треть всей Конституции. Подобный шаг должен способствовать установлению в Казахстане новой государственной модели, нового формата взаимодействия власти и общества.

Столь масштабная трансформация будет обладать достаточным уровнем легитимности только при условии всеобщего одобрения народа. В результате, именно всенародное волеизъявление станет гарантией подлинно легитимного политического перехода.

Глава государства справедливо отмечает, что только общими усилиями мы сможем построить Новый Казахстан. Таким образом, вынесение поправок в Конституцию на всенародное голосование позволит гражданам страны почувствовать свою причастность к достижению общей важной цели – совместному строительству Второй Республики.

Лидия Пархомчик, эксперт ИМЭП

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи