Опубликовано: 80

Хищение из бюджета 43 млн тенге предотвратила антикоррупционная служба в Атырау

Хищение из бюджета 43 млн тенге предотвратила антикоррупционная служба в Атырау Фото - inform.kz

Были установлены риски хищения бюджетных средств путем подписания фиктивных актов выполненных работ при строительстве инженерно-коммуникационной инфраструктуры в Индерском районе

Антикоррупционное ведомство в Атырау предотвратило хищение из бюджета 43 млн тенге, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Злободневные вопросы, которые не находят решения именно из-за непрозрачности процессов, наличия административных барьеров, несовершенства законодательства, коррупционных рисков, находятся на особом контроле Антикора», - отметили в ведомстве.

Так, департаментом установлены риски хищения бюджетных средств путем подписания фиктивных актов выполненных работ при строительстве инженерно-коммуникационной инфраструктуры в Индерском районе. Между отделом строительства Индерского района и ТОО «Байсын-А» был заключен договор на прокладку водоснабжения на правобережную часть в селе Аккала Индерского района на сумму более 1 млрд тенге.

«Заказчиком подписаны акты выполненных работ за октябрь и июнь, а также произведена оплата, однако фактически работы не выполнены. Не установлены опоры из бетона, трубопроводы из полиэтиленовых труб, щебеночное основание и другие устройства. Примерная сумма ущерба составила более 43 млн тенге», - сообщили в антикоррупционном ведомстве.

Выявленные нарушения подтверждены заключением специалиста управления государственного архитектурно-строительного контроля Атырауской области и департамента внутреннего государственного аудита по Атырауской области. В настоящее время, согласно ответу акимата Атырауской области, нарушения устранены, объект будет сдан своевременно и в полном объёме.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи