Опубликовано: 1500

Химическую кастрацию для педофилов будут осуществлять в Казахстане

Химическую кастрацию для педофилов будут осуществлять в Казахстане

С 1 января 2018 года в Казахстане будет применяться новая принудительная мера медицинского характера в виде химической кастрации.

Ее применение предусматривается как в местах лишения свободы, так и по выходу из них в организациях здравоохранения по месту их жительства, передает медиа-портал Caravan.kz со ссылкой на СЦК Министерства информации и коммуникаций РК.

Данная норма заработает уже с 1 января 2018 года, сказал начальник отдела Ювенальной полиции Комитета административной полиции МВД РК Асет Оспанов в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций. "Данные препараты будут применяться в виде инъекций, которые на определенное время будут снижать их либидо, тем самым предотвращая с их стороны сексуальные преступления в отношении несовершеннолетних. Мера, применяемая во многих зарубежных странах, к примеру, в Германии, показала, что за период применения той же химической кастрации снижает половые инстинкты до ноля. Совместный приказ уже подписан, и мы готовы к внедрению", — заверил Асет Оспанов.В Казахстане снизилось число случаев педофилии - МВД РК

Спикер обратил внимание на то, что большинство преступлений сексуального характера совершаются в закрытых помещениях, чаще всего — в семьях. «И зачастую в состоянии алкогольного опьянения. В этой связи перечень статей КОАП, по которому устанавливаются особые требования поведения правонарушителя, это статья 54, была дополнена рядом статей. Статья 127 – невыполнение родителями и другими законными представителями обязанностей по воспитанию», — подчеркнул Асет Оспанов.

По словам представителя МВД, с начала года особые требования на употребление алкоголя и наркотических психотропных средств установлены более к одной тысяче человек. - Если это лицо будет замечено в употреблении алкогольных напитков не только в общественных местах, но и дома, то оно будет привлекаться к административной ответственности за нарушение требований, установленных судом, — поделился Асет Оспанов.

С 1 января текущего года в Административный Кодекс РК введена ответственность образовательных органов за укрытие, равно — за несообщение в правоохранительные органы факты совершения противоправных действий, бездействия организаций образования, а также ставших им известных фактов совершения их обучающимся, или совершении в отношении него, противоправных действий также и вне пределов организаций образования.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи