Опубликовано: 710

В Казахстане снизилось число случаев педофилии - МВД РК

В Казахстане снизилось число случаев педофилии - МВД РК

Об этом рассказал начальник отдела ювенальной полиции Комитета административной полиции МВД РК Асет Оспанов.

В текущем году число преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних снизилось на 31 процент - с 531 до 364. Об этом на пресс-конференции, посвященной старту общереспубликанской акции "Дорога в школу", рассказал начальник отдела ювенальной полиции Комитета административной полиции МВД РК Асет Оспанов, передает Today.kz.

- В 2017 году преступления против половой неприкосновенности в отношении несовершеннолетних у нас снизились на 31 процент - с 531 до 364, - пояснил спикер.

Мнения же о том, что число фактов педофилии увеличилось либо увеличилась жестокость преступников, Оспанов объяснил широким общественным резонансом каждого такого преступления, а также работой СМИ и развитием информационных технологий.

Представитель МВД напомнил об ужесточении ответственности лиц, осужденных за педофилию.

- Был выработан ряд предложений (по внесению поправок - Прим. автора) в законодательство. Это, во-первых, согласно УК и УПК к лицам, которые совершили преступления против половой неприкосновенности, не применяется: условное осуждение, освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением, условно-досрочное освобождение, замена части наказания более мягким видом, не освобождаются от наказания в связи с появлением тяжелых обстоятельств, в связи с истечением срока давности обвинительных приговоров, в результате амнистий и помилования, - разъяснил Оспанов.

Представитель МВД рассказал о еще одной ограничительной мере в отношении педофилов - административном надзоре, который может действовать в течение трех лет. Эта мера определяет время, когда освободившийся из колонии педофил может находиться вне дома, а также публичные места, которые он вправе посещать. Кроме того, под запрет попадает общение любыми способами с несовершеннолетними без согласия их родителей.

- Кроме того, у нас с 1 января 2018 года будет применяться новая принудительная мера медицинского характера в виде химической кастрации. Она будет применяться как в местах лишения свободы, так и после освобождения - в организациях здравоохранения по месту их жительства. Препараты будут вводится в виде инъекций, которые на определенный период времени будет снижать их половое либидо. С 1 января эта норма уже заработает, совместный приказ уже практически подписан, - сказал представитель МВД.

Оспанов сообщил, что, согласно мировой статистике, благодаря химической кастрации процент педофилии снижается практически до нуля.

По данным полицейского, большинство таких преступлений совершается по месту жительства ребенка.

- Анализ показал, что в общественных местах и на улицах в отношении несовершеннолетних преступления такого характера практически не совершаются. Их доля очень мала и она носит стихийный характер. Большинство преступлений совершается в помещениях, в семьях. Зачатую в состоянии алкогольного опьянения, - сказал Оспанов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи