Опубликовано: 1300

Химическим объектам Китая устроили полномасштабную проверку

Химическим объектам Китая устроили полномасштабную проверку Фото - Газета.ру

Власти Китая после мощного взрыва на складе легковоспламеняющихся веществ в портовом городе Тяньцзинь на севере страны объявили о полномасштабной проверке всех химических объектов. 

Причиной взрыва, как считает правительство Китая, является простое нарушение правил техники безопасности. Напомним, после взрыва огонь полыхал на протяжении двух суток. Эксперты продолжают проводить анализы воздуха на наличие в нем токсичных веществ, передает BBC.

Число жертв и пострадавших от серии мощных взрывов, произошедших в ночь на четверг на складе с опасными веществами в китайском портовом городе Тяньцзинь, продолжет расти: на данный момент известно о гибели 85 человек, свыше 700 раненые, десятки числятся пропавшими без вести. Буквально недавно стало известно, что на месте мощного взрыва в Китае обнаружен выживший, спасатели вытащили мужчину из-под обломков.

После страшной трагедии правительство страны приказало чиновникам "беспощадно расправляться с любыми незаконными действиями, которые могут повлечь за собой нарушения техники безопасности". По всем местным органам самоуправления уже разослали распоряжение об "усилении мер безопасности на всех объектах производства, на которых используются опасные химические и взрывоопасные вещества".

Напомним, два мощных взрыва прогремели с разницей в 30 секунд в районе Биньхай в среду, 13 августа, на складе логистической компании Ruihai Logistics. Взрывы были такой силы, что их зафиксировала местная сейсмологическая служба. Их мощность составила три и 21 тонну в тротиловом эквиваленте. После взрывов начался сильнейший пожар, площадь которого, по данным СМИ, составила около 20 тысяч квадратных метров. 

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев  выразил соболезнования Си Цзиньпину телеграммой в связи с масштабным происшествием в Китае. В телеграмме отмечалось, что Нурсултан Назарбаев с глубоким прискорбием воспринял известие о многочисленных жертвах и пострадавших в результате трагедии.

В Интернете появилось снятое с беспилотника видео, на котором запечатлены последствия взрыва в городе Тяньцзинь. По видео прекрасно видно, насколько серьезный ущерб был нанесен взрывной волной.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи