Неизвестные взломали несколько аккаунтов в социальной сети Gettr, созданной Джейсоном Миллером, бывшим пресс-секретарем и помощником экс-президента США Дональда Трампа, сообщает zakon.kz.
Хакерской атаке подверглась учетная запись самого Миллера, а также аккаунты экс-госсекретаря США Майкла Помпео и помощника Трампа Стивена Бэннона, а также других лиц из окружения 45-го президента США, пишет Business Insider.
Имена учетных записей были изменены. В новых названиях приводились призывы к "освобождению Палестины". Как отмечает портал, ответственность за атаку взял на себя пользователь, который именует себя в интернете Джуба Багдад (JubaBaghdad). Он утверждает, что взломал записи "ради смеха", поскольку это было просто с технической точки зрения. В публикации уточняется, что спустя несколько часов после атаки аккаунтам были возвращены первоначальные имена.
1 июля стало известно, что команда экс-президента Трампа запустила новую социальную сеть Gettr в качестве альтернативы ныне существующим.
Новая интернет-платформа позиционирует свою миссию как "борьбу с культурой отмены" и займется продвижением "здравого смысла", "защитой свободы слова", а также борьбой с "монополиями в соцсетях и созданием настоящего рынка идей".
Выборы в Курултай 2026
Курултай-2026 – региональная повестка становится главным полем предвыборной кампании
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии
Алматы
Налог на имущество за 2025 год начислили жителям Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Японии на острове Кюсю зафиксировано землетрясение магнитудой 6,8
Бокс
Головкин не боксирует почти 5 лет, но остаётся главной звездой профи-бокса в РК: это большая проблема
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Из 149 машин осталось 32: экс-главе скорой помощи Астаны дали девять лет тюрьмы
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
Несколько улиц и дворов затопило после проливных дождей в Шымкенте
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
После недельной паузы КТК возобновил экспорт казахстанской нефти
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Алматы – главное гастрономическое направление 2026 года
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов