Опубликовано: 30

Хакеров из Северной Кореи обвинили в краже более 600 миллионов долларов в криптовалюте

Хакеров из Северной Кореи обвинили в краже более 600 миллионов долларов в криптовалюте

Согласно данным СМИ, американские чиновники связывают взлом популярной онлайн-видеоигры Axie Infinity с группой хакеров под названием Lazarus Group.

Власти США обвинили хакеров из Северной Кореи в киберпреступлениях и краже более 625 миллионов долларов, передает Business Standard.

Согласно данным издания, американские чиновники связывают взлом популярной онлайн-видеоигры Axie Infinity с группой хакеров под названием Lazarus Group, которая, как считается, контролируется главным разведывательным бюро КНДР. По мнению американского правительства, хакеры проникли в часть системы блокчейн, на которой основана игра, где игроки получают вознаграждение в виде криптовалют.

"В ходе нашего расследования мы смогли подтвердить, что за кражу ответственны Lazarus Group и APT38, киберакторы, связанные с Северной Кореей", - говорится в заявлении министерства финансов.

Группа экспертов ООН, которая следит за соблюдением санкций в отношении Северной Кореи, обвинила Пхеньян в использовании украденных средств для поддержки своих ядерных и баллистических ракетных программ в качестве способа избежания международных санкций.

"Соединенным Штатам известно, что КНДР все больше полагается на незаконную деятельность - включая киберпреступность - для получения доходов для своих программ по созданию оружия массового уничтожения и баллистических ракет, пытаясь обойти жесткие санкции США и ООН", - говорится в сообщении представителя Министерства финансов.

Северная Корея в свою очередь отрицает свою причастность к приписываемым ей хакерским атакам.

Lazarus Group получила известность в 2014 году, после того как ее обвинили во взломе Sony Pictures и публичной утечке конфиденциальных данных. Группа потребовала, чтобы Sony сняла с проката готовящийся к выходу фильм "Интервью", сатирическую комедию о заговоре с целью убийства северокорейского лидера Ким Чен Ына.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи