Хакер из Великобритании Джозеф О'Коннор в 2020 году взломал более ста страниц политиков и знаменитостей в сети Twitter. Он был экстрадирован из Испании по запросу американских прокуроров в начале этого года и с тех пор находился под стражей, сообщает TechCrunch.
Прокуроры Министерства юстиции США призывали к тому, чтобы О'Коннор отбыл в тюрьме не менее семи лет. В суде хакер заявил, что его преступления были "глупыми и бессмысленными", извинился перед своими жертвами и попросил судью о снисхождении.
"О'Коннор использовал свои сложные технологические способности в злонамеренных целях — провел сложную атаку по подмене SIM-карт для кражи большого количества криптовалюты, взломал Twitter, осуществил компьютерные вторжения для захвата аккаунтов в социальных сетях и даже киберпреследовал двух жертв, включая несовершеннолетнюю жертву", — говорится в заявлении суда Нью-Йорка. Хакерская группировка из Израиля вмешалась в выборы более чем в 30 странах
Правительство заявило, что О'Коннор, известный под сетевым ником PlugWalkJoe, был частью группы, которая взломала десятки аккаунтов в Twitter, включая Apple, Binance, основателя Amazon Джеффа Безоса, основателя Microsoft Билла Гейтса, в том числе президента США Джо Байдена и главы Tesla Илона Маска, чтобы распространять криптовалютные мошеннические схемы в июле 2020 года.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Синоптики предупредили жителей Астаны, Алматы и Актобе
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Синоптики предупредили жителей Астаны, Алматы и Актобе
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника
Иран
У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие
Нефть
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Закон
В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом