Об этом сообщает Haaretz со ссылкой на лидера группировки.
Расследование, посвященное группировке "Команда Хорхе", опубликовали ряд изданий, включая Haaretz, Le Monde и Der Spiegel. По информации журналистов, группа хакеров вмешалась более чем в 30 кампаний по всему миру, включая президентские выборы. В материале отмечается, что лидером "Команды Хорхе" является экс-оперативник израильских спецслужб Таль Ханан.
Представители СМИ связались с группировкой под видом потенциальных клиентов. Ханан сообщил журналистам, что команда оказывает услуги спецслужбам, политическим партиям и частным компаниям, которые хотят тайно манипулировать общественным мнением. Для этого у группы есть "армия из тысяч поддельных учетных записей в соцсетях".
Лидер группировки рассказал, что его команда взламывает аккаунты политических конкурентов заказчиков в мессенджере Telegram и электронной почте Gmail и собирает данные о них. "Команда Хорхе" также предлагает услуги по размещению заказных статей в СМИ, охваты которых группа искусственно увеличивает при помощи ботов.
По словам Ханана, сейчас группировка работает над выборами в одной из африканских стран.
"Мы провели 33 президентские кампании, 27 из которых были успешными", – отметил он.
Помимо этого, как подчеркнул лидер "Команды Хорхе", группировка сотрудничала с британской компанией Cambridge Analytica, которая стала известна после того, как выяснилось, что она поддерживала президентскую кампанию экс-президента США Дональда Трампа в 2016 году. В материале сообщается, что цена услуг хакеров варьируется от 6 до 15 миллионов евро.
Пенсия 2026
Для пенсионеров все изменится: кто сможет рассчитывать на дополнительные выплаты?
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы участки трех улиц Алмалинского района станут односторонними
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане десятки улиц останутся без электричества 25 июня из-за ремонтных работ
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Таразе вынужденно сел самолет, выполнявший рейс из Алматы в Шымкент
Иран
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Нефть
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника