Опубликовано: 320

Хакер из Косово признался в краже для ИГ данных американских военнослужащих

Хакер из Косово признался в краже для ИГ данных американских военнослужащих

По словам 21-летнего мужчины, он понимал, что боевики ИГ могут использовать предоставленные данные для нападения на военнослужащих и госслужащих.

Гражданин Косово Ардид Феризи признался в краже данных военнослужащих и госслужащих США и передачи информации международной террористической группировке «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России). Об этом он заявил в ходе заседания суда в штате Вирджиния, сообщает The Washington Post.

По словам 21-летнего мужчины, он понимал, что боевики ИГ могут использовать предоставленные данные для нападения на этих людей, отмечает The Hill. «Я не знаю, зачем я это сделал. До сих пор не могу понять, почему я совершил это преступление», — заявил на слушании Феризи, известный в интернете под ником Th3Dir3ctorY.

Помимо передачи данных ИГ, Феризи обвиняется в оказании материальной поддержки группировке. Ему грозит до 25 лет заключения. По окончании срока наказания, как ожидается, его вернут в Косово.

Власти Малайзии по запросу Министерства юстиции США задержали Ардида Феризи 15 сентября в Куала-Лумпуре. По данным правоохранительных органов, гражданин Косово взломал компьютерную систему базирующейся в США компании и похитил личную информацию 1351 человека, в том числе американских военных и госслужащих.

В период с июня по август 2015 года он передал полученную информацию подозреваемому в сотрудничестве с ИГ британцу Абу Хуссейну Аль-Британи (настоящее имя — Джунаид Хуссейн). По информации Пентагона, 24 августа исламист был уничтожен в Сирии в результате удара с воздуха, нанесенного США.

В январе 2016 года Ардид Феризи был депортирован в США.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи