«Х ФАКТОР» - Тренировка для сердца - Караван
  • $ 447.85
  • 513.46
+18 °C
Алматы
2026 Год
22 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
«Х ФАКТОР» - Тренировка для сердца

«Х ФАКТОР» - Тренировка для сердца

Проект «Х фактор», стремительно раскрасивший нашу жизнь в краски качественного реалити-шоу, вот уже третий год подряд  дарит зрителям волнующие эмоции.

  • 11 Апреля 2013
  • 3240
Иллюстрация Caravan.kz

Мы сопереживаем симпатичным участникам, удивляемся решениям жюри и от души голосуем за полюбившихся конкурсантов.  Случается, что мы совсем не согласны с тем, кто остается, а кто покидает проект. Интернет пестрит самыми разными комментариями и в адрес участников, и в адрес создателей программы. И если про участников и жюри зрителям хоть что-то известно, то о продюсерах, подаривших казахстанцам «Х фактор», мы до сих пор ничего не знали. Генеральными продюсерами проекта являются Исмаил Игильманов и Александр Хардиков. Они нашли время, чтобы ответить на наши вопросы.   

Появление Исмаила Игильманова на репетиционной площадке заметно сразу. Его мужественный бас ироничными шутками подбадривает команду, которая, и без того собранная, еще усерднее концентрируется на рабочем процессе.

Вот уже третий сезон казахстанский «Х-Фактор» открывает новые имена и дарит необыкновенные переживания участникам и телезрителям.

Исмаил, как Вам пришла идея запустить этот проект в нашей стране?

ИСМАИЛ: В мировом телевизионном пространстве в последние годы идет много проектов, все они яркие, увлекательные, интересные. Но даже среди этого топового списка есть отдельно стоящие телевизионные форматы, которые буквально потрясли мир. Самой передовой компанией в мире, которая создала и распространила по всей планете беспрецедентное количество реалити-шоу, является британская компания «Фримантл-медиа». Когда мы поняли, что Казахстан готов принять один из проектов, что и зритель жаждет зрелищ, и наша команда готова и технически, и творчески реализовать эту идею, мы начали переговоры с «Фримантл-медиа», изучили весь список предложений и из первой пятерки самых популярных в мире шоу выбрали «Х-Фактор». Как выяснилось, мы не ошиблись.

Какие цели и задачи ставит перед собой этот проект?

ИСМАИЛ: Показать, как труден путь к успеху и на что готов человек ради исполнения своей мечты. Как много открытий делает он на пути к победе. Сколько вещей ему надо узнать, освоить, от чего  отказаться, что преодолеть. По сути, мы заявляем, что проект дарит Казахстану новое имя, новую эстрадную звезду. Это правда, так оно и есть. Но внутри самого шоу мы исследуем более глубокие вещи – какие рецепты и секреты успеха есть в запасе у человека, если поставить его в экстремальные условия. В условиях необходимости быть лучше и сильнее других. Вот это в проекте особенно ценно, так как может быть использовано не только в вокальном конкурсе. Эти секреты успеха могут быть применены в любой области, будь ты хоть поваром, хоть педагогом.

Наверняка Вы наблюдаете за аналогами проекта в других странах. В чем преимущества «Х фактора» казахстанского формата?

ИСМАИЛ: «Х-Фактор» в любой стране делается строго в соответствии с требованиями лицензии. Мы соблюдаем все этапы технологического процесса, все правила самого конкурса и все нюансы производства, отклоняться от них нельзя. Но Вы правы, что у жителей разных стран свой менталитет. В проекте участвуют люди, и именно они наполняют шоу своим оттенком и своей атмосферой. Казахстанский «Х-Фактор» очень теплый: его участники искренние – нет злопыхательства, между конкурсантами нет конкуренции в чистом виде. Скорее, это партнерство: все друг друга поддерживают, все готовы помочь. Это делает наш «Х-Фактор» менее жестким, чем обычно в других странах.

Вы сравнивали рейтинги предыдущих сезонов с рейтингом финальных концертов нынешнего года, которые идут сейчас? Меняется ли отношение к проекту со временем или любовь и внимание зрителей всегда стабильны?

ИСМАИЛ: У нас есть определенная стабильность, но, тем не менее, с каждым годом цифры растут. Что нас, конечно, радует.

Часто ли Ваше мнение совпадает с мнением жюри?

ИСМАИЛ: Иногда совпадает, иногда нет. Но мое мнение не должно никого интересовать. Я здесь с другой целью. Мы – организаторы проекта. Наша задача, чтобы машина крутилась и работала без сбоев. То есть я – специалист по внутренним вопросам. Мнение о том или ином исполнителе – это лишь видимая, внешняя часть.

Конкурсанты – ребята, которые приходят в проект практически с  улицы, от концерта к концерту вырастают в профессиональном плане, некоторые участники предыдущих сезонов  уже заявили о себе на большой сцене…

А что дает проект лично Вам?

ИСМАИЛ: Возможность обеспечить объемной, интересной работой огромный коллектив, каждый член которого растет, развивается и крепнет в профессиональном плане – это и есть нормальные амбиции продюсера, именно в этом и состоит его главная ценность. Что же касается лично меня как человека, то я тоже слежу за участниками, болею за них, переживаю за каждого. В каком-то смысле тренирую свое сердце. Чтобы оно трудилось и не черствело. Наверное, так…

Александр Хардиков не любит фотографироваться. Для него истинный успех – это результаты работы, а визитная карточка – качество продукта, идущего в прямой эфир.

Александр, зачем нужен проект «Х фактор» нашему телевидению?

АЛЕКСАНДР: Телевидение – это живое образование. Оно никогда не стоит на месте. Меняются времена, меняется телевизионные проекты. «Х-Фактор» — яркий представитель нового времени, когда мы показываем телезрителю, что даже самые смелые мечты сбываются, что важно просто не стоять на месте, и тогда все получится. Как сказал один мой знакомый – мы заняты благородным делом, мы даем возможность людям, у которых нет достаточно средств на раскрутку, стать звездами. Это если говорить о моральной стороне, о том, какой мощный объединяющий фактор мы даем телезрителям и, какую помощь оказываем исполнителям. Но есть еще и техническая сторона. Мы выносим на экран новые методы монтажа, новые варианты работы со светом и звуком. Ведь даже не специалисты поняли то, что «Х-Фактор» Первого сезона коренным образом отличается от программ Третьего сезона. В Третьем сезоне нами было использовано новейшее световое оборудование, которого еще не было в нашей стране. Все это – новейшие технологии и они развивают телевидение, двигают его вперед. Чем качественнее продукт, тем более серьезную конкурентную среду ты создаешь.

А конкуренция – это всегда рост. Другие проекты тоже неосознанно начинают подтягиваться за лидерами. Понятно, что это процесс долгий, растянутый на годы. Но он уже пошел. И в том числе благодаря тем росткам, которые мы посадили первыми.

Не возникало ли у Вас соблазна воспользоваться служебным положением и оставить в проекте наиболее симпатичного Вам участника?

АЛЕКСАНДР: Это невозможно. Во-первых, я — железный человек. Я никогда не позволю, чтобы мое личное мнение мешало рабочему процессу. Во-вторых, считает голоса компьютерная программа. Данные из всех сетей мобильной связи стекаются в единую базу, суммируются, а результаты отправляются одномоментно по трем адресам: на мою почту, независимому юристу и в  Великобританию, в компанию «Фримантл-медиа», которая традиционно курирует все свои проекты в любой точке мира. Не подскажете, как я могу воспользоваться служебным положением, а главное – зачем мне это нужно?

Что интересного Вы узнали, работая над проектом?

АЛЕКСАНДР: Я освоил технологии производства масштабных шоу и, например, следующие проекты – «Танцы со звездами», «Фабрика звезд» дались мне и всей нашей команде гораздо легче. Мы все приобретаем навык и опыт, а опыт в нашем мире стоит дороже всего. Только что на канале «Казахстан-1» мы запустили шоу «Жулдызды сэт» («Минута славы»). И я понял, что, несмотря на неизбежные проблемы, которые бывают на любом старте, мы стали более крепкими и слаженными, как команда.

Нагима Ескалиева назвала «Х фактор» «жестоким проектом». Согласны ли Вы с ее мнением?

АЛЕКСАНДР: Да, согласен. Я также согласен с ее словами – если вы не хотите, чтобы вылетел ваш любимец, не сидите на одном известном месте и не ждите, что кто-то проголосует за вас, хватайте телефон и вершите его судьбу сами. Обвинять в том, что из проекта вылетел конкурсант, который вам нравился, вы можете только себя.

Производство проекта такого масштаба – гигантский труд. Есть ли в этой работе положительные моменты, которые компенсируют расход сил?  

АЛЕКСАНДР: Да. Это случается каждый понедельник, когда я получаю рейтинги.

Что Вы пожелаете людям, которые не попали в проект, но все еще мечтают стать звездами?

АЛЕКСАНДР: Не терять надежды. Пока мы не собираемся уходить с телевизионного рынка, и впереди у нас грандиозные планы, связанные именно с различными талант-шоу. Так что все, кто считает себя талантливым – ждите. Всех покажем!

Александр Хардиков, Ляззат Бигалиева, Александр Шевченко

Байбулат Сандбеков зажигает

Гость программы — победитель 2 сезона Андрей Тихонов

группа Импульс бенд поздравляет с Наурызом

номер Русланы Пономаревой

Параллельные Рустема Жугунусова

Исмаил Игильманов

Следите за нашими новостями

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Налоговый кодекс РК 2026

Сколько налогов может заплатить человек?

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

У алматинки родилась тройня

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспийском море произошло землетрясение

Бокс

Жанибек Алимханулы и Мейирим Нурсултанов лишились соперников по боям за титулы

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В аэропорту Астаны пресекли незаконный ввоз 223 смартфонов iPhone 18

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

Мужчину задержали за расклейку рекламы наркосайтов в Шымкенте

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Сколько иностранцев посетили Казахстан в 2025 году

Медицина

На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге