Опубликовано: 3700

КГП «Метрополитен» Алматы ответил на жалобы алматинцев: пассажиры так и будут задыхаться от вони

КГП «Метрополитен» Алматы ответил на жалобы алматинцев: пассажиры так и будут задыхаться от вони Фото - коллаж Caravan.kz

Такой вывод мы можем сделать из официального ответа от руководства, так как проблему будут решать лишь поверхностно, без попыток ликвидировать источники неприятного запаха, что душит жителей города уже как минимум год.

Многие жители Алматы, хоть раз бывавшие в нашем метро наверняка замечали крайне неприятный запах, что присутствует на нескольких станциях в течение долгого времени.

Но одно дело замечать, а другое дело попытаться устранить проблему. Так и в нашу редакцию обратились небезучастные граждане, которые попросили корреспондентов медиа-портала Caravan.kz разобраться в ситуации и связаться с руководством КГП «Метрополитен» города Алматы, дабы они пролили свет на происходящее.

Как заявили обратившиеся алматинцы неприятный запах присутствует на выходе №4 со станции «Алатау», где помимо этого периодически появляется лужа с мутной жидкостью, а также на выходе №2 со станции «Абай».

Ответ руководства метрополитена не заставил себя долго ждать.

Станция «Алатау»

Как оказалось, источником неприятного запаха на станции «Алатау» является «дождевая вода, с грязью стекающая со стороны улицы в дренажную систему, расположенную на уровне пешеходного перехода станции».

При этом, в метрополитене заверили, что была проведена промывка и очистка дренажной системы и на данный момент запах отсутствует.

Да, действительно, утром 12 июня неприятного запаха на станции Алатау корреспондентом медиа-портала Caravan.kz замечено не было. Но очень интересует, появится ли этот запах вновь, ведь и в ответе на запрос нам пишут, что запаха нет лишь «на данный момент», но не пишут могут ли решить проблему раз и навсегда.

Станция «Абай»

«На выходе №2 со станции «Абай» запах появляется временами», - пишет руководство метрополитена. Да, временами, но это происходит как минимум в течение года. Это может подтвердить любой житель Алматы, регулярно бывающий на станции.

Зато нам удалось узнать источник неприятного запаха – им оказался фекальный бак, расположенный на уровне машинного зала станции. Причем, как только запах появляется, сотрудники метро тут же производят его чистку и промывку.

Но опять же, нам не отвечают на вопрос о том, когда и как будет решена проблема. Причем, утром 12 июня вонь все также присутствовала. И тут можно только догадываться, либо проблему решать не хотят, либо решить её невозможно. Но и в том и другом варианте неприятный запах так и будет мучить алматинцев.

Также мы хотели узнать у руководства метрополитена сколько будет стоить устранение неприятного запаха, но так как устранять его раз и навсегда никто не собирается, нам ответили, что «процедуры по очистке являются стандартными, проводятся согласно графикам и не приносят денежных затрат».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи