Жителям Алматы начали приходить извещения, в которых налоговые управления ДГД города требуют срочно сдать их налоговые декларации. Сообщения приходят на мобильный телефон в виде аудиосообщений, сообщает корреспондент «Каравана».
В УГД Алмалинского района «Каравану» сообщили, что бежать сдавать декларацию прямо сейчас не надо. Таким образом налоговики мягко напоминают, что документ сдавать все равно надо и срок подходит.
«На самом деле срок сдачи декларации истекает 15 сентября 2024 года. поэтому время еще есть. В том числе для подготовки, для сбора и подготовки документов, чтобы точнее отразить имущество и доходы. У некоторых есть собственность за рубежом – это дополнительные трудности. Может быть, надо нотариально заверить документы. Мы заранее людей предупреждаем, чтобы они не забыли. Все-таки есть у нас такое свойство: тянуть до последнего», — пояснили в пресс-службе КГД РК.
Кроме этого, у управлений на местах ресурсы тоже не бесконечны: многие, кто впервые сдает декларацию, испытывают трудности в ее заполнении, поэтому в местах сдачи дежурят сотрудники УГД, которые должны помогать гражданам. Но если сдающих будет слишком много, то не всем сотрудники налоговой смогут нормально помочь, считают в КГД.
Также многие люди просто не знают, что надо сдавать налоговые декларации. Поэтому такое извещение — еще и способ информирования граждан.
А пока Комитет госдоходов разработал упрощенную форму налоговой декларации номер 270.00. И сразу же предложил ее отменить.
«Технически эта форма пока не реализована. Поэтому технические подразделения КГД решили пока приостановить это правило. Пока это просто проект. Старая версия декларации работает. И люди продолжают сдавать ее в органы госдоходов», — сообщили в пресс-службе КГД.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы коммунальные службы перейдут на усиленный режим
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматы
Бокс
В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице сократят количество платных парковочных зон
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане