На вопрос, насколько наше население чувствует себя казахстанцами, 70% опрошенных ответили, что они прежде всего чувствуют себя гражданами Казахстана. Это цифра очень большая", – рассказала на брифинге в СЦК при Президенте доктор политических наук, профессор политологии Жанылжан Джунусова, передает informburo.
Эксперт отметила, что есть определённая часть казахстанцев, которая идентифицирует себя по национальному и религиозную признаку.
"Есть определённое количество людей – их значительно меньше – которые, прежде всего, считают себя представителями этноса. Например, я – казах, я – русский и так далее. Очень незначительный процент ответили, что они прежде всего мусульмане или православные", – привела результаты опроса Джунусова.
По мнению политолога, каждое государство предлагает своим гражданам идеи развития гражданского самосознания.
"В Великобритании в своё время был лозунг "Британия – владычица морей", в США это всем известная фраза "Американская мечта". В Казахстане это идея, провозглашённая Президентом, "Мәңгілік ел", – высказалась доктор политических наук.
Вместе с тем, она отметила, что процесс формирования гражданского общества в Казахстане ещё продолжается.
"Можно сказать, что казахстанская, гражданская идентичность практически сформирована. Но этот процесс очень длительный, и здесь необходимы усилия как власти, так и гражданского общества, экспертного сообщества, ну и СМИ конечно", – заключила Жанылжан Джунусова.
Формирование казахстанской гражданской идентичности, отмечает Джунусова, является четвертой из пяти институциональных реформ, проводящихся в Казахстане по инициативе Президента Нурсултана Назарбаева.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Пятерых заблудившихся туристов спасли в горах Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Токаев направил телеграмму соболезнования исполняющей обязанности президента Венесуэлы Делси Родригес
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Жители Астаны массово сдают доллары в обменники – такого не было четыре года
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Нефть
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника