Опубликовано: 1500

Келимбетов: Мы работаем над снижением инфляции в среднесрочной перспективе

Келимбетов: Мы работаем над снижением инфляции в среднесрочной перспективе

По мнению главы Нацбанка, все будет зависеть от того, как поведут себя цены до конца года.

Председатель Национального банка РК Кайрат Келимбетов надеется, что инфляция в республике до конца 2015 года останется в коридоре 6-8 процентов, сообщает ИА Новости-Казахстан.

«Мы работаем над тем, чтобы снизить инфляцию в среднесрочной перспективе: в течение ближайшего года, двух, трех. В этом году показатели инфляции у нас хорошие, на 1 октября у нас инфляция в целом не превысила в годовом выражении 4,4 процентов», - сообщил Келимбетов журналистам в кулуарах Мажилиса Парламента.

«Мы ожидаем, что, если такие темпы будут продолжены, то до конца года мы выполним нашу задачу – быть в коридоре 6-8 процентов. Но все будет зависеть от того, как поведут себя цены в октябре, ноябре, декабре. И мы внимательно за этим следим, в том числе этому посвящены наши решения по поднятию базовой процентной ставки, которую недавно Национальный банк поднял до 16% для того, чтобы в целом притормозить инфляционные процессы в экономике. В тоже время мы отпустили тенге в свободное плавание», - сказал Келимбетов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи