Кей-поп с нашей изюминкой - Караван
  • $ 471.77
  • 547.25
+15 °C
Алматы
2026 Год
20 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Кей-поп с нашей изюминкой

Кей-поп с нашей изюминкой

Прошедших выходных с трепетом ждали, пожалуй, все алматинские поклонники этого молодого музыкального жанра. Ведь в этом году впервые состоялся региональный финал фестиваля K-POP COVER DANCE 2013.

  • 23 Августа 2013
  • 3151
Иллюстрация Caravan.kz

Аншлаг

K-pop – музыкальный жанр, взявший свое начало в Южной Корее. Он являет собой некую солянку из модной западной музыки и энергичного японского попа. Кей-поп прошел сложный путь от известного только в Корее музыкального жанра до набирающей популярность во всем мире молодежной музыкальной культуры. Эти клипы всегда очень красочны, а яркие и в большинстве своем пышные наряды музыкантов привносят в действо привлекательную театральность. Танцы являются чуть ли не главной частью кей-попа. Артисты часто синхронизируют их с пением, придавая выступлению давно потерянную изюминку, похожую на ту, что использовали бойз-бенды 90-х.

Благодаря Интернету кей-pop достиг широкой аудитории, в том числе – и Казахстана. Фестиваль представлял собой конкурс на лучшее исполнение “кавер-версий” танцев, повторяющих хореографию и костюмы артистов стиля кей-поп. Зал Дворца студентов в Алматы был заполнен под завязку, люди стояли в проходах. Такому аншлагу способствовало несколько причин, и главная из них – победители получают путевку в Корею, в город Гангвон, на мировой финал.

Сексуальности пришлось отступить

 Причем Казахстан занял 3-е место в мире по количеству представленных к отборочному туру работ. Подача заявок на участие – видеороликов – проходила с мая по июль. Всего поступило 75 заявок со всего Казахстана. Были отобраны 20 команд, которые и поборолись за возможность стать известными не только у себя на родине, но и в Корее, родине кей-попа.

Судить конкурс и выступить для казахстанцев приехали одни из самых известных кей-поп-артистов Южной Кореи – очаровательная певица G.NA и парни из группы MYNAME. При этом зал буквально трещал по швам от восторженного крика и визга юных фанаток. Так, казахстанское k-pop-сообщество встречало и приветствовало своих кумиров из Кореи. Неудивительно, если у наших лор-врачей в ближайшее время ощутимо прибавится работы.

Жюри же, несмотря на свою миловидность, было крайне строгим. Кстати, среди 20 команд была лишь одна “мальчуковая”. Ее выступление удостоилось порции криков и оваций. Но, как ни старались поклонницы мальчишек, повлиять своей голосовой поддержкой на судейский состав они не смогли. В финал пробились две команды:  Inspired, состоящая из 3 участниц, и Diva Sensation, особенно запомнившаяся своими сексуальными нарядами. После долгих и напряженных секунд жюри пришло к единогласному решению – победителем стала группа Inspired из Атырау! Добро пожаловать на К-pop Festival в Гангвон!

Борис КАЛАЧЁВ, Алматы

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Холодную воду отключат в крупных районах Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

«Сладкая дипломатия»: шоколад из Казахстана восхищал Дану Уайта и звёзд мирового спорта

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

От Золотой Орды к современному Казахстану: диалог истории и будущего

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Жители Шымкента вложили в финансовую пирамиду 700 млн тенге

Иран

Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан

Нефть

В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В МИД обеспокоены ростом числа инцидентов с казахстанцами за границей

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок