Опубликовано: 1200

Кэмерон запросит санкции на авиаудары по ИГИЛ в Сирии

Кэмерон запросит санкции на авиаудары по ИГИЛ в Сирии

С таким обращением министр намерен выступить в ближайшие дни.

Великобритания намерена также значительно модернизировать вооруженные силы, приспособив их для борьбы с международным терроризмом.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон намерен обратиться к парламенту с просьбой санкционировать авиаудары по позициям боевиков «Исламского государства» (ИГИЛ (ДАИШ) в Сирии, передает РИА Новости.

«В ближайшие дни я лично обращусь в международный комитет (палаты общин британского парламента) с запросом о том, чтобы Британия присоединилась к нашим международным союзникам в борьбе с ИГ в Сирии, а не только в Ираке. Мы не можем перекладывать бремя защиты нашей страны на других. Эти действия станут ключевым элементом долгосрочной и всеобъемлющей стратегии по борьбе с ИГ, наравне с международными усилиями по прекращению войны в Сирии», - заявил Кэмерон в статье для британской газеты Telegraph.

По словам Кэмерона, Великобритания намерена существенно модернизировать вооруженные силы и приспособить их для борьбы с международным терроризмом.

«Британия, к счастью, располагает самыми сильными в мире вооруженными силами, антитеррористическими подразделениями и службами безопасности. Наше правительство гарантирует, что они останутся сильнейшими. Благодаря росту нашей экономики, мы экипируем их для борьбы с терроризмом и охраны страны на поколения вперед», - заявляет политик.

Стоит отметить, что Великобритания принимает участие в операции коалиционных сил в Ираке, которые регулярно наносят авиаудары по позициям ИГИЛ. Однако в 2013 году британский парламент отказался выдать мандант на проведение аналогичной операции в Сирии.

В последние месяцы премьер, а также министр обороны Великобритании не раз заявляли о намерении вновь обратиться к парламенту за получением такого мандата. Но для начала они постараются добиться поддержки как можно большего числа парламентариев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи