Кэмерон извинился перед казахстанским художником Куюковым за отказ в выдаче визы - Караван
  • $ 463.41
  • 546.27
+25 °C
Алматы
2026 Год
7 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Кэмерон извинился перед казахстанским художником Куюковым за отказ в выдаче визы

Кэмерон извинился перед казахстанским художником Куюковым за отказ в выдаче визы

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон извинился перед казахстанским безруким художником Карипбеком Куюковым за действия британской пограничной службы, отказавшей ему в визе на основании того, что в анкете отсутствовали отпечатки пальцев.

  • 3 Июля 2013
  • 760
Иллюстрация Caravan.kz

В апреле Куюков рассказал британским СМИ, что планировал принять участие в конференции по ядерному разоружению в Эдинбурге, однако вскоре после подачи документов на оформление визы получил письмо из британского консульства в Стамбуле, в котором говорилось, что он должен переоформить заявление на визу из-за того, что его "биометрические данные были ненадлежащего качества".

Художник, который родился недалеко от ядерного полигона в Семипалатинске и является известным антиядерным активистом, вынужден был отказаться от участия в конференции.

"Это был неприятный эпизод, мы очень о нем сожалеем. Ситуация урегулирована, такое больше не повторится", — сказал Кэмерон журналистам во время визита в Казахстан. Премьера цитирует издание Independent.

Ранее министерство внутренних дел Великобритании заявило, что при оформлении документов произошло недопонимание. При этом художник напомнил, что в заявлении на визу указал, что у него с рождения нет обеих рук, а кисть он держит ртом или пальцами ног.

Куюков известен на Западе и является автором картин, призывающих к ядерному разоружению.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Токаев поздравил Асем Орынбай с победой на этапе Кубка мира

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Казахстанка нокаутом выиграла бой за медаль ЧА-2026 по боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Ключи от квартир вручили полицейским в Астане

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Избивала и прижигала утюгом: в Шымкенте пострадавшие от матери дети дали показания

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина